*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические условия конструктивного взаимодействия педагога с подростками

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы изучения конструктивного взаимодействия педагога с подростками 6
1.1 Основные подходы к изучению конструктивного взаимодействия педагога с подростками 6
1.2 Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста 11
1.3 Психологические средства, используемые педагогом для конструктивного взаимодействия с подростком 14
Вывод по 1 главе 22
2 Опыт экспериментального исследования психологических условий конструктивного взаимодействия педагога с подростками 23
2.1 Организация и методики исследования 23
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования
2.3 Рекомендации по конструктивному взаимодействию педагога с подростками 31
Вывод по главе 2 38
Заключение 39
Литература 39
Приложение 41
Актуальность данной темы состоит в том, что, несмотря на то, что мы с вами проживаем в третьем тысячелетии ход процесса обучения и воспитания мало, чем отличается от последних лет прошлого века, но при этом очень быстро изменяются наши дети. Дети двадцатого века, очень сильно отличаются от детей двадцать первого века и по поведению, и по отношению к процессу обучения, и к процессу воспитания. Актуальность исследования. Модернизация образования в современных условиях предусматривает дальнейшее укрепление позиций личностно ориентированной педагогики, предполагающей создание условий для безопасной адаптации и личностного развития каждого ребенка. Отношения между отдельными людьми и группами людей в современном обществе сопровождаются множеством разногласий, требующих неотложного решения. Отрасль народного образования, повседневная жизнь общеобразовательной школы также несет в себе массу противоречий, неадекватное разрешение которых порождает конфликты, противопоставляющие участников педагогического взаимодействия друг другу. Проблема оптимизации педагогического взаимодействия, как важнейшего фактора психического развития детей в период их школьного обучения, неизменно находится в центре внимания ученых всего мира. При этом тесная связь авторов концепции с экспериментальными школами России и других стран (Голландии, Англии, США и др.) позволила не только доказать эффективность и практическую значимость основных идей и положений педагогической поддержки, но и расширять психолого-педагогический и методический инструментарий ее реализации. Концепция педагогической поддержки, определяя пути решения актуальных школьных проблем и, базируясь на современных достижениях психологии, акмеологии, антропологии, позволяет достаточно широко привлекать психологические механизмы анализа различных аспектов образовательного процесса и использовать возможности коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон педагогического общения для гуманизации отношений «учитель-ученик»....
В заключение необходимо сделать ряд выводов о том, что межличностные отношения – это субъективно переживаемые связи между людьми, объективно проявляющиеся в характер, способах межличностного взаимодействия, то есть взаимных влияний, оказываемые людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.
При всем разнообразии видов деятельности, базовых действий, обилии возможных воспитательных форм существуют общие условия и предпосылки того, чтобы запланированное педагогическое действо удалось, прошло успешно. Не менее важно находить формы организации повседневной жизни учащихся, чтобы научить их не только ценить и любить праздники, но и находить смысл, удовлетворение в повседневности
Специфика управления конфликтами в образовательной среде является формой проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий между сотрудниками педагогического коллектива, что весьма существенно для определения способов его предупреждения и преодоления.
Педагогический конфликт является формой проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, что весьма существенно для определения способов его предупреждения и преодоления.
Логика педагогической деятельности представляет собой цепочку: цель — средства — процесс — результат. «Педагогическое средство» — интегративное понятие, которое объединяет в себе множество других.
Выборку составили педагоги-предметники данной школы - 20 человек. В ходе исследования было выявлено, что в коллективе педагогов Комсомольской средней школы у 30 % высокий уровень конфликтоустойчивости, у 50 % - средний уровень конфликтоустойчивости, у 20 % - низкий уровень конфликтоустойчивости.
В целом, по группе отмечен средний уровень конфликтоустойчивости, что свидетельствует об ориентации личности на компромисс, стремлении избегать конфликта. В коллективе педагогов средней школы максимально выражен стиль «сотрудничество» при решении конфликтных ситуаций, что свидетельствует о том, что педагоги в ситуациях разногласия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу