*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка плана мероприятий по увеличению рентабельности на производстве

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретическая часть 6
1.1 Понятие и взаимосвязь показателей прибыли и рентабельности на
производстве 6
1.2 Сущность и виды рентабельности 16
1.3 Классификация и виды затрат на производстве 21
2.Аналитическая часть 31
2.1 Характеристика ООО «Волгопромвентиляция» 31
2.2 Анализ баланса предприятия 39
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 46
2.4. Анализ рентабельности предприятия 48
3. Экспериментальная часть 52
3.1. План повышения рентабельности ООО «Волгопромвентиляция» 52
3.2. Обоснование предлагаемых рекомендаций 68
Заключение 73
Список литературы 77
В современных условиях институт предприятия служит несущей функциональной конструкцией индустриальной экономики. Практически каждое сколько-нибудь долго работающее предприятие играет роль своеобразного локомотива социально-экономической деятельности для широкого круга социальных, экономических и административных субъектов: работников предприятия (и в определенной степени членов их семей), предприятий-партнеров, потребителей, инвесторов, кредитно-финансовых учреждений, выпускников учебных заведений, муниципальных органов управления и многих других.
Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.
Прибыль имеет следующее значение в деятельности предприятий:в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей ее эффективности;используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.
Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства и в процессе предпринимательской деятельности. В связи с изменением экономической ситуации в стране изменилась роль прибыли. Коренным образом поменялись функции и права промышленных предприятий в области планирования, финансирования, ценообразования, распределения и использования финансовых ресурсов. Производственная деятельность предприятия осуществляется за счет собственных заработанных средств (т.е. прибыли) и заемных. Поэтому в системе экономического анализа большое значение имеет исследование закономерностей...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Основные задачи анализа прибыли и рентабельности:систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли, определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации — продукции и финансовые результаты, выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли, оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации — продукции, прибыли и рентабельности, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.
2. Рентабельность (нем. rentabel — доходный, полезный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.
3. В современных условиях рынка первоочередными задачами изучения затрат с управленческих позиций становятся: достоверность и полнота исчисления себестоимости; упорядочивание и выбор методов классификации затрат в соответствии с индивидуальными особенностями предприятий; использование учетной информации для принятия оперативных управленческих решений; организация текущего контроля за издержками по местам их возникновения и центрам ответственности; прогнозирование и регулирование затрат.
4. Аналитическая часть работы посвящена исследованию рентабельности ООО «Волгопромвентиляция». Анализ показал следующие результаты. Основным источником финансирования деятельности ООО «Волгопромвентиляция» на протяжении рассматриваемого периода является собственный капитал. При этом его доля постепенно увеличивалась. Коэффициент текущей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу