*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческого воображения у школьников на уроках иностранного языка.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. Психологические основы развития творческой личности 6
1.1 Творческая деятельность, ее особенности 6
1.2 Творческая личность и ее черты 12
ГЛАВА 2. Проблема развития творческих способностей у школьников на уроках иностранного языка 16
2.1 Проблема развития воображения 16
2.2 Методы, приемы и средства развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Обучение иностранному языку в средней общеобразовательной школе должно обеспечить реализацию практических, образовательных, развивающих и воспитательных целей. Практическая цель состоит в том, чтобы научить учеников общаться на иностранном языке в устной и письменной форме.
Владение устной и письменной речью делает возможным непосредственные контакты с представителями других стран, а умение читать на иностранном языке дает возможность приобщиться к культуре народов - носителей этого языка, расширяет кругозор, усугубляет общую эрудицию, способствует формированию мировоззрения на основе общечеловеческих ценностей, развивает личность. Изучая иностранный язык, учащиеся лучше овладевают родным.
Одной из важнейших задач современной школы является формирование творческой, мыслящей личности. Главной целью школы, как указано в Концепции общего среднего образования, является создание благоприятных условий для развития творческого потенциала и индивидуальных способностей личности, которые обеспечат ей достижение жизненного успеха. Поэтому сейчас все больше внимания уделяется вопросам творческого развития детей.
В данной курсовой работе будет рассмотрена проблема развития творческих способностей школьников на уроках иностранного языка. По нашему мнению, эта тема является актуальной в наше время. Это объясняется тем, что способности к творчеству являются необходимыми в повседневной жизни человека. Для обеспечения успешности человека необходимо развивать творческие способности в младшем школьном возрасте - наиболее благоприятном периоде. Именно в этот период формируются мотивация к обучению, а также креативность. Поэтому деятельность учителя в этой сфере является очень важной.
При исследовании этой темы очень часто встречается шаблонность работы учителя. То есть учитель проводит стандартную работу, не учитывая потребностей школьников. Это вызывает задержку в развитии ребенка и мотивации его к обучению.
В этой курсовой работе развитие творческих особенностей школьников...
Подытоживая изложенное, можно сделать следующие обобщения и выводы.
Современная школа обязана вооружать учащихся не только знаниями основ наук, но и воспитывать творческую индивидуальность. Только в творческом труде можно рационально использовать приобретении знания. Поэтому процесс обучения невозможно представить отдельно от процесса развития компетентности продуктивной творческой деятельности. У каждого школьника есть потребность проявлять свои способности, а учитель обязан постепенно их развивать.
К.Ушинский считал, что ученические творческие работы и исследования имеют большое значение, поскольку дают возможность ребенку высказываться и защищать собственное мнение, свои чувства.
В юном возрасте складываются благоприятные условия для формирования любознательности, интереса для углубленного изучения предмета, прививание навыков творческой исследовательской работы. Процесс креативной работы - сложный. Чтобы успешно управлять этим процессом, учителю надо хорошо изучить индивидуально-психологические особенности своих учеников, их умения, навыки.
Для правильной организации творческой работы учащихся важно помнить, что подросток - уже не ребенок, у него острая заинтересованность окружающей средой, большая активность и желание работать. При этом – каждый ученик имеет свои наклонности, интересы, умение.
Таким образом, творчество для школьника в учебном процессе предполагает наличие у него способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, который отличается новизною, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих качеств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознанных компонентов мыслительной деятельности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих конструкторских способностей. Творчество как процесс рассматривался с самого начала, исходя из самоотчетов деятелей искусства и науки, где особая роль отводилась «просветлению», вдохновению и подобным настроениям, меняя первую работу мысли....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу