*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование грузов,пассажиров,ответственность перевозчика грузов РФ.

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Страхование на транспорте- общая характеристика и виды. 5
Глава 2. Страхование пассажиров и грузов перевозчиком 10
Глава 3. Условия договора страхования ответственности перевозчика 19
Заключение 26
Список литературы 28

В самом широком значении этого слова "страхование" означает защиту условий своего существования от возможных неблагоприятных последствий чего-либо.
Страхование - одно из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом «страх». Владельцы имущества, вступая между собой в производственный отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.
15 июня 2012 г. Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" (далее - Закон об ОСОП), декларируемой целью которого явилось создание единых условий назначения компенсаций всем категориям пассажиров независимо от вида транспорта и перевозок.
Целью курсовой работы является изучение транспортного страхования, анализ нового правового регулирования в данной сфере.
Задачи работы:
- изучить возникновение и современное состояние страхования пассажиров, грузов и ответственности перевозчика;
- исследовать страховые риски, субъекты и объекты страхования транспортных средств;
- рассмотреть объем страховой ответственности страховщика, страховую сумму и срок страхования;
- исследовать порядок действий страхователя и страховщика при страховом случае.
Объектом в работе выступают отношения страхования пассажиров и грузов при осуществлении перевозок.
Предметом в работе являются нормы законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение и список литературы.

Новый закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" отменил обязательное личное страхование пассажиров и предусматривает защиту пассажиров на всех видах транспорта за счет страхования ответственности самого перевозчика. Страховать гражданскую ответственность перед пассажирами будут перевозчики (юридические и физические лица) всех видов транспорта, а наличие полиса является лицензионным условием для перевозки пассажиров и багажа.
Указанный закон, как и Закон об ОСАГО, предусматривает страхование риска гражданской ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу. Согласно закона установлено обязательное страхование риска гражданской ответственности перевозчика, следовательно, перевозчик в рассматриваемых правоотношениях будет выступать страхователем в том смысле, в котором данный термин использует ГК РФ для регулирования обязательств по страхованию.
Также новый закон установил порядок возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозках на метрополитенах. Обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (он же - страхователь) комментируемый Закон в отношении перевозок на метрополитене не предусматривает. Однако размеры сумм, выплачиваемых выгодоприобретателям (ими являются те лица, которые в соответствии с комментируемым Законом имеют право получить выплату при наступлении страхового случая от страховой компании, а также применительно к перевозкам в метро те лица, которые имеют право получить выплату при причинении вреда жизни и здоровью, имуществу пассажира при перевозке в метро), определяются по нормам комментируемого Закона.
Рассмотренные вопросы страхования пассажиров. Грузов и ответственности перевозчика в целом свидетельствует о том, что Закон об ОСОП содержит в себе не до конца проработанные положения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу