*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальный доход , его распределение и перераспределение .

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Сущность национального дохода и его структура 4
Глава 2. Формирование и распределение национального дохода 7
Глава 3. Эффективность распределения и справедливость 17
Глава 4. Особенности распределения и перераспределения национального дохода в Российской Федерации 26
Заключение 31
Список литературы: 32
Актуальность темы. Экономическая система в области распределения и перераспределения доходов всегда вызывали большой интерес у выдающихся экономистов прошлого и настоящего. Несмотря на всю очевидность сформулированных принципов налогообложения, налоговая политика в области перераспределения остается одной из самых трудно решаемых задач. Это обусловлено не только экономической, но и социальной составляющей.

Доходы населения играют важную роль, как в социальной, так и в экономической жизнь всей страны. Так, например, достаточно высокий уровень доходов населения является определяющим значения платежеспособного спроса, который в целом определяет экономический рост.
Низкая покупательная способность, как результат низкого уровня доходов, потенциал которого частично расходуется на товары импортных производителей, это одни из основных причин застоя экономики России.
Увеличивая долю доходов населения в валовом внутреннем продукте возможно оживление экономики через увеличение платежеспособного спроса.
Для наибольшего эффекта необходимо повышать доходы в основном наиболее бедной и средней части населения, это будет способствовать оживлению внутреннего рынка и способствовать поддержке отечественного производителя. Также необходимо способствовать увеличению безвозмездных платежей таких как: пенсии, стипендии и другие социальные выплаты, особенно в период спада темпов экономики из-за кризиса.
Целью курсовой работы является - изучение национального дохода, его распределение и перераспределение.
Задачи курсовой работы следующие:
1. Раскрытие сущности национального дохода;
2. Рассмотрение распределение и перераспределение национального дохода в Российской Федерации.
Объект – Национальный доход РФ.
Курсовая работа написана на методологической основе монографий такий известных экономистов как: Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е., Макконнелл К. Р., Брю С. Л., Рощенко А.В. и других.


Итак, национальный доход – это консолидированный доход, приносимый всеми факторами производства (трудом, капиталом, землей, предпринимательством). Он определяется путем суммирования всех доходов за год.
Распределение как экономический процесс может рассматриваться как в функциональном, так и в личностном аспекте:
1) функциональное распределение доходов – это деление денежного дохода общества в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Здесь совокупный доход распределяется на заработную плату, ренту, процент и прибыль;
2) личное распределение доходов – это деление денежного дохода между отдельными домохозяйствами.
Процесс распределения доходов начинает осуществляется непосредственно в сфере производства. Здесь начисляется заработная плата, осуществляются отчисления косвенных налогов и взносов в фонд социального страхования – это первичное распределение. При вторичном распределении происходит дальнейшее распределение этих доходов в разнообразных видах: прямые налоги, социальные выплаты, субсидии и т. д. Окончательным результатом становит располагаемый личный доход.
Дифференциация доходов указывает на различия в уровнях доходов на душу населения. Дифференциацию доходов рассматривают как внутри- и межгрупповую, так и на уровне предприятия, отрасли, региона.
В результате мирового кризиса 2008 года произошло существенное изменение в национальном доходе, а именно произошло его снижение, что несет в себе негативные последствия как для социальной, так экономической сферы функционирования г

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу