*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Референдум в РФ: Понятие, виды, особенности правового регулирования

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы проведения референдума в России 5
1.1. Понятие референдума 5
1.2. Виды референдумы 8
Глава 2. Практика проведения референдумов в Российской Федерации 13
2.1. Принципы проведения федерального референдума 13
2.2. Референдум субъекта Российской Федерации и местный референдум: организационно-правовые требования 16
Глава 3. Проблемы реализации прав на референдум и избирательных прав. 22
3.1. Проблемы реализации прав на референдум 22
3.2 Роль Референдума в модернизации отношений власти и общества (региональный аспект) 26
Заключение 32
Список литературы 35
Приложения 37
Актуальность темы. Глубина и масштабы проводимых реформ политико-правовой системы Российской Федерации предполагают необходимость привлечения к преобразованиям широких слоев населения. Важная роль в процессе формирования современной российской государственности отведена институтам прямого народовластия. В этих условиях исследование форм непосредственного народовластия является одной из актуальных проблем российской науки конституционного права. Изучение и более широкое применение различных форм народовластия, в том числе референдума, играет значительную роль в деле повышения эффективности управления современным Российским государством.
Современный этап развития института референдума в Российской Федерации характеризуется тем, что действующая Конституция РФ прямо закрепляет право граждан на участие в референдуме (ч.1и2 ст.32.), что требует теоретического осмысления и расширения практики применения референдума.
Применение института референдума в современных условиях имеет тенденцию смещения на региональный и местный уровень. Положительно оценивая эту тенденцию, хотелось бы подчеркнуть настоятельную необходимость соответствия регионального и местного законодательства, регулирующего референдум, с общими принципами подготовки и проведения референдума, закрепленными в Федеральном законодательстве. При этом, особо следует подчеркнуть, что региональное и местное законодательство должно учитывать специфические особенности региональных и местных условий.
Степень разработанности. В юридической литературе общетеоретические вопросы прямого народовластия являлись предметом внимания ученых еще дореволюционной России. К исследованию института референдума обращались К.Каутский, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, К.М.Тахтарев, Б.Н.Чичерин и другие.
Объектом исследования являются конституционно-правовые основы народовластия в системе современной российской государственности, политико-правовые отношения, возникающие в процессе реализации власти народом. Предметом исследования...
Референдум - это народное голосование, проводимое с целью принятия окончательного и обязательного к исполнению решения ли¬бо с целью выявления мнения народа, которое подлежит учету и отра¬жению в акте органа государственной власти или органа местного са¬моуправления. Существование института референдума является объ¬ективным выражением народного суверенитета.
В мире существует множество видов референдумов, различающихся:
• По характеру юридической силы решения, принятого на референдуме различают консультативный и императивный референдумы.
• По юридическому характеру принимаемых с помощью референдума решений, они подразделяются на конституционные, законодательные, международно-правовые и административно-правовые
• В зависимости от условий, необходимых для их проведения, референдумы делятся на обязательные и факультативные.
• По территориальному принципу референдумы делятся на общегосударственные, региональные и местные.
• По инициатору, в качестве которого выступает орган государственной власти референдум имеет две формы - петиционный и отклоняющий, в форме «народного вето».
• По времени проведения референдумы могут быть дозаконодательными и послезаконодательными.
Тенденция современного мира, но особенно - Европы – все более широкое применение института референдума в самых разнообразных вопросах – внутри- и внешнеполитических, социально-экономических. В советское время институт референдума реально существовал лишь в первые годы, а затем он де-факто стал всенародным обсуждением.
Законодательство Российской Федерации по вопросу о референдуме неоднократно менялось. Так, ключевой закон – федеральный конституционный «О референдуме» в первой редакции 1995 года, в 2003 году был существенно переработан. Также необходимо учитывать федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Также большинство субъектов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу