*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая теория в различных типах общественных систем

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Общая характеристика экономической теории как науки. 6
Главные направления развития современной экономической мысли 9
Экономическая система общества в современной экономической литературе 19
Основные вопросы экономики 20
Заключение 28
Литература 30

1. Состояние мировой экономики и экономики России — это результат естественного хода развития человеческого общества; нельзя рассматривать это состояние как результат неудавшейся попытки построить социализм, а 75 лет, прожитых нашей страной, как шаг назад, хотя эти годы приходятся на спад индустриальной цивилизации, ибо ее рассвет, высшая точка на графике для России совпадает с 1909 г. 2. Переход к рыночной экономике — это не выдумка антикоммунистов или политиков, стоящих у власти в России, а объективная необходимость, обусловленная сменой индустриальной цивилизации постиндустриальной; последняя по существу представляет собой социально ориентируемое рыночное хозяйство.
3. Поскольку рынок имел место во всех цивилизациях (правда, его роль ыла различной), сущность современного переходного периода сводится не к переходу к рынку (от рынка к рынку перейти нельзя), а к смене одной цивилизации другой. Утверждение же о современном переходе России к рынку свидетельствует о том, что мы находимся в плену примитивных стереотипов, штампов, согласно которым считалось, что социализм (в том числе и построенный в России) несовместим с рынком, план и рынок — антиподы и т.д.
4. Продолжительность переходного периода, если его понимать как этап кризиса и вытеснения уходящей и рождения новой цивилизации, по расчету ленинградских экономистов В.И.Кузьмина и А.В. Жирмунского, составляет ¼ общей длительности цикла, следовательно Россия в новую цивилизацию войдет приблизительно в 2010 г.
5. В связи с тем что Россия позднее вступала в ту или иную цивилизацию, но проходила ее гораздо быстрее, можно считать, что народы России быстрее воспринимают прогресс, чем обычно принято думать. Неправильно представлять народы России как ленивых, никчемных и инертных людей. Эволюция цивилизации показывает обратное. А великое видится на расстоянии!
Формирование новой цивилизации как концепции видения целостной картины современного, постоянного изменяющегося мира потребует героических усилий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу