*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы интенсивности конкуренции между фирмами в российской экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы факторов интенсивности конкуренции между
фирмами 5
1.1. Характеристика конкурентной среды 5
1.2. Факторы рынка, определяющие интенсивность конкуренции 15
2. Исследование факторов интенсивности конкуренции на примере
рынка овощей защищенного грунта 17
2.1. Развитие конкуренции на рынке овощей защищенного грунта 17
2.2. Анализ конкуренции на рынке 20
2.3. Факторы интенсивности конкуренции на рынке овощей
защищенного грунта 24
Заключение 32
Список литературы 34
Сегодня воплощением потребительского спроса являются продукция и показатели технико-экономического потенциала производителя. В качестве движущей силы здесь выступает конкуренция, которая интегрирует как запросы потребителей, так и способность производителя обеспечить производство конкурентоспособной продукции.
Конкурентные преимущества и недостатки проявляются именно в процессе производства и потребления продукции. Конкуренция, согласно словарю русского языка, означает соперничество и борьбу за достижение лучших результатов, преимуществ. В современных условиях она является формой соперничества субъектов рыночной экономики.
Конкуренция определяется как борьба за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, как наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов и как гарант существования рыночной экономики.
Следует согласиться с такими суждениями, т. к. конкуренция создает предпосылки для развития производства товаров и услуг, расширения сферы деятельности, а также стимулирует переход на эффективные технологии и способствует снижению цен.
Немаловажное значение в конкурентной борьбе приобретает поведение участников конкурентного соперничества, когда конкуренты вытесняют друг друга с рынка. Сильные позиции конкурентов на рынке и достигнутые ими определенные экономические результаты просматриваются вследствие ослабления позиций соперников, в результате конкурентного противодействия, соперничества и борьбы. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Исследованию конкурентных преимуществ предприятий посвящены исследования российских и зарубежных экономистов: Г.Л. Азоева, И.М.Кирцнера, РичардаЛ.Колза, Р.А. Фатхутдинова, Е.А. Хартмана, А.В. Черникова и др.
Целью работы является исследование факторов интенсивности конкуренции между фирмами в российской экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести характеристику конкурентной среды;
- рассмотреть...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В рыночной экономике, благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения, автоматически возникают и поддерживаются условия конкурентной борьбы. Конкуренция оживляет и стимулирует бизнес, повышая его эффективность.
3. Рынок представляет собой организацию хозяйственной деятельности, при которой решения по поводу условий обмена результатами той или иной деятельности принимаются путем купли-продажи товаров и услуг независимыми производителями. Основными рыночными механизмами являются: спрос, цена, предложение.
4. Рынок овощей защищенного грунта все больше становится конкурентным, поэтому назревает необходимость углубить исследование процессов и разработать мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности тепличных предприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
5. Анализ конкуренции на рынке показал, что 4 тепличных комбината контролируют 21% рынка овощей защищенного грунта в России, соответственно, данный рынок можно определить как конкурентный, умеренно концентрированный, находящийся под контролем антимонопольных органов (указания ФАС по антимонопольной политике).
6. Индекс Херфиндаля увеличивается по мере роста концентрации в отрасли и достигается при чистой монополии 1. IH = (0,074 + 0,058 + 0,036 + 0,039)2 = 0,04 0 < 0,04 < 1. Данный показатель определяет невысокий уровень концентрации рынка овощеводства защищенного грунта, соответственно, высокий уровень конкуренции.
7. Наивысшая интенсивность наблюдается в Южном федеральном округе, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах а самая низкая — в Северо-Западном и Центральном федеральном округах, средний уровень конкуренции — Приволжский и и Северо-Кавказский федеральные округа.
8. Интенсивность конкуренции на рынке овощной продукции защищенного грунта зависит от фактов внешнего формирования, качественных и экономических показателей. К первой группе факторов — факторам внешнего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу