*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели макроэкономического равновесия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Национальная экономика – предмет макроэкономики 5
2. Содержание главной проблематики современных национальных
хозяйств 9
3. Модели МЭР: взаимосвязь экономического моделирования и его
практического использования 13
Заключение 17
Литература 29

Проблема национальной экономики, как и любая иная проблема экономики, не может быть правильно понята и решена без учета ее интерпретации с позиции экономической теории и теории систем. Жизнеспособность экономики как единой сложной системы возможна лишь при условии сохранения между всеми ее структурными элементами рациональных пропорций и механизмов взаимодействия.
Экономическое развитие региона или страны в целом в условиях рыночных отношений не может быть равномерным и бескризисным, что требует теоретического обоснования и методологической разработки моделей функционирования экономических систем. Моделирование может осуществляться для таких экономических систем, как организация, регион страны, национальная экономика, регион мира.
Модель совокупного спроса и совокупного предложения в современных учебниках экономической теории пропагандируется как базовая макроэкономическая модель. Данная модель обосновывает положение, что рыночная экономика из некоторого начального состояния макроэкономического неравновесия неизбежно достигает состояния макроэкономического равновесия в результате действия конкурентных рыночных механизмов. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование макроэкономических моделей равновесия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть национальную экономику как предмет макроэкономики;
- изучить содержание главной проблематики современных национальных хозяйств;
- исследовать модели МЭР: взаимосвязь экономического моделирования и его практического использования.
Объектом исследования является национальная экономика.
Предметом исследования являются модели макроэкономического равновесия.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Сущность национальной экономики состоит в том, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда и т. д.
2. Центральная проблема национальных хозяйств - обеспечение такого объема производства, при котором совокупный спрос (АР) был бы равен совокупному предложению (AS).
3. Микроэкономическое равновесие на основе теории равновесной цены реализуется при исходных допущениях, которые не совпадают с исходными допущениями достижения микроэкономического равновесия в модели AD-AS. Т.е. получается, что для обоснования определения макроэкономического равновесия модели AD-AS необходимо принять, что в этой модели допускается существование микроэкономического равновесия, к которому все отрасли одновременно приходят в результате действия других микроэкономических механизмов по сравнению с теми механизмами, которые определяются в микроэкономической теории равновесной цены.
4. Взаимосвязь экономического моделирования и его практического использования наиболее ярко отражается в точности прогнозов макроэкономического развития национальной экономики. Точность прогнозов зависит как от объективных условий, таких как природа прогнозируемой переменной и длина горизонта прогнозирования, так и от атрибутов самого прогнозиста, таких как модель, которой он следует (кейнсианский или монетаристский подход и т.п.), и методика, посредством которой эта теория используется для построения количественного прогноза.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу