*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус федеральных органов исполнительной власти РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Определение и функции федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации 6
1.1. Определение системы органов исполнительной власти 6
1.2. Основополагающие принципы функционирования органов исполнительной власти 9
1.3. Основные полномочия федеральных органов исполнительной власти 11
1.4. Определение административно-правовового статуса федеральных органов исполнительной власти 14
Глава 2. Структура и правовое значение органов исполнительной власти 19
2.1. Федеральные органы исполнительной власти РФ 19
2.2. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти 24
2.3. Разграничение правовых полномочий федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов 26
Заключение 30
Список источников и литературы 33
Актуальность исследования правового статуса органов исполнительной власти и путей его совершенствования определяется рядом факторов.
Во-первых, в законодательстве и государственной практике Российской Федерации отсутствует однозначное понимание системы исполнительной власти, что существенно снижает взаимодействие и эффективность деятельности различных звеньев исполнительной власти.
Во-вторых, научные разработки проблем организации и деятельности исполнительной власти в течение всех девяностых годов переживали застой. Политизация государственного строительства отодвинула на второй план научные исследования в данной области. Ставка была сделана не на научную проработку вопросов, а на политический прагматизм, что усилило и без того кризисное состояние исполнительной власти в России.
В-третьих, в научной литературе до сих пор явно недостаточно проанализированы те существенные изменения, которые были внесены в правовую основу функционирования исполнительной власти Конституцией РФ 1993 по сравнению с Конституцией РСФСР 1978 г. Между тем новая Конституция не только изменила правовой статус исполнительной власти, но и породила ряд дополнительных противоречий, которые необходимо устранить, а для этого изучить и выработать пути их решения.
В-четвертых, начатая Президентом В. В Путиным в 2012 году административная реформа также вносит ряд существенных изменений в функционирование исполнительной власти.
Все это делает научное изучение конституционно-правовых основ федеральных органов исполнительной власти и путей их совершенствования делом первостепенной важности.
Правовое положение органов исполнительной власти регулируется на нескольких базовых уровнях: Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами; договорами между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, указами Президента РФ.
Особенность современного правового статуса органов...
В ходе изучения теоретического материала по вопросам административного права, можно заключить, что наиболее важным и крайне необходимм из условий планомерного стратегического развития политического устройства Российской Федерации на данном этапе является поиск наиболее функциональной модели существования структуры органов исполнительной власти в России, так как, в данном контексте, именно федеральные органы исполнительной власти производят прямое управление государством, выполняя возложенные на них обязанности в социальной, политической, экономической сферах жизни страны. Исходя из данных тезисов,можно заявить, что в данный период система органов исполнительной власти Российской Федерации является действительно функциональным, мощным и разветвленным организмом.
Изученные в настоящей курсовой работе вопросы показывают, что за истекшие с начала реформирования государственной властной системы время приняты кардинальные меры по утверждению исполнительной власти как самостоятельной, независимой и сильной ветви государственной власти, реализующей полностью свои полномочия исключительно в интересах защиты прав и свобод граждан страны, конституционой составляющей государственности, единого политического, социального, экономического и правового пространства России.
В ходе полного и всестороннего рассмотрения вопросов определения правового статуса органов исполнительной власти в данной курсовой работе изучены структура и политическая значимость функционирования федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации и обращается внимание на ряд принципиально значимых выводов изложенных ниже:
1. Правовая политическая база, обеспечивающая в полностью и целиком работу федеральных органов исполнительной власти в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации,Федеральными законами, Указами Президента, Постановлениями Правительства и общепризнанными принципами и нормами международного права, еще не создана.
2. Практически не обеспечивается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу