*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий учет

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Материальные затраты как элемент классификации затрат формирующих себестоимость продукции 5
2. Необходимость управления затратами 8
3. Методы анализа материальных затрат 11
3.1. Сравнительный анализ 13
3.2. Факторный анализ 15
Заключение 19
Термины 21
Список использованной литературы 30
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики большое значение для промышленных предприятий имеет управление материальными затратами на основе роста экономической эффективности, повышения качества продукции и снижения ее себестоимости.
Наиболее важной является проблема рационального использования материальных ресурсов предприятия. Актуальность проблемы оптимизации запасов, нормирования материальных ресурсов, снижения материалоемкости продукции обусловлена тем, что состояние материальных ресурсов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Использование научных методов управления материальными ресурсами позволяет выявить скрытые внутренние ресурсы предприятия, что представляет собой значительный резерв повышения рентабельности его хозяйственной деятельности.
Целью данной работы является анализ системы управления материальными затратами, способствующей повышению ценовой конкурентоспособности.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить теоретические и методические основы исчисления и систематизации материально-денежных затрат на производство продукции;
• выявить влияние факторов производства на величину материально-денежных затрат на продукцию;
• изучить систему управления материальными затратами, способствующей повышению ценовой конкурентоспособности.
Предметом исследования выступает система управления материальными затратами как фактор управления ценовой конкурентоспособностью продукции. Объект исследования является методы анализа и управления материальными затратами.
В контрольной работе были использованы различные литературные источники отечественных и зарубежных экономистов по вопросам анализа хозяйственной деятельности на предприятиях, а также материалы и статьи периодических изданий по анализу материальных расходов предприятия.
Степень изученности. Теоретические аспекты управления материальными затратами представлены в трудах...
Состояние материальных ресурсов промышленного предприятия имеет определяющее значение для обеспечения его конкурентоспособности. В настоящее время на российских предприятиях отсутствует целенаправленная стратегия в области управления материальными затратами, что обусловлено объективными и субъективными причинами.

Управление материальными затратами промышленных предприятий относится к наиболее сложным задачам управления. Дополнительные трудности возникают из-за высокой неопределенности внешней среды, низкой хозяйственной дисциплины рыночных субъектов, разбалансированности финансовой системы, а также в силу необходимости принятия инвестиционного риска при формировании запасов. Для российских предприятий эти проблемы имеют принципиально новый характер, что вместе с повышенной нестабильностью экономической среды является главной причиной неэффективного управления материальными затратами. Таким образом, объективно возникает задача совершенствования стратегии управления материальными затратами для повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях, улучшения его финансового состояния, повышения финансовых результатов.
Для оценки избранной предприятием стратегии управления запасами необходима система показателей, отражающая состояние запасов материальных ресурсов. Рассмотренная система показателей для оценки состояния материальных запасов включает следующие показатели: а) доля материальных запасов в общей сумме оборотных средств предприятия; б) средняя стоимость материальных запасов; в) оборачиваемость материальных запасов в днях; г) коэффициент оборачиваемости; д) коэффициент закрепления; е) рентабельность капитала, инвестированного в запасы и другие.
Проведенное исследование показало, что управление запасами материальных ресурсов и финансово-хозяйственной деятельностью на отечественных предприятиях осуществляется на не достаточно высоком уровне. Рационализация запасов пока не рассматривается как крупный резерв экономического роста. Анализ резервов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу