*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономика

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы статистического изучения безработицы в России 5
1.1. Понятие и виды безработицы 5
1.2. Показатели занятости населения 7
2. Анализ динамики занятости и безработицы в РФ в 2007-2011 годах 11
2.1. Безработица за 2008 - 2009 годы в РФ 11
2.2. Динамика безработицы в 2010 году в России 15
2.3. Структура занятости в 2011 году 17
2.4. Структурный анализ динамики занятости и безработицы 19
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Отношения в сфере занятости населения являются основополагающими в экономике любой страны и во многом определяют ее развитие.
В условиях финансового кризиса в мире обострилась ситуация на рынке труда, в связи с чем возникла необходимость в теоретических исследованиях по анализу занятости и безработицы.
Безусловно, актуальным является исследование занятости и безработицы молодежи как наименее конкурентоспособной категории населения. Проблеме молодежной занятости уделяется серьезное внимание в международных программах развития, в том числе в вышеназванной программе «Цели развития тысячелетия». Доля молодежи в общей численности безработных Российской Федерации составила 41,6% в 2008 г., что является свидетельством недостаточно эффективного решения государственных проблем молодежной занятости.
Комплекс проблем, существующих на рынке труда, и важность их решения обуславливают выбор темы контрольной работы и её актуальность с научной и практической точки зрения.
Статистические методы анализа и прогнозирования основных показателей, характеризующих рынок труда, должны занять одно из основных мест в экономической практике. С развитием компьютерной техники, совершенствованием информационных технологий данные методы могут стать важным инструментом в деятельности органов управления на федеральном и региональном уровнях.
Объектом исследования является рынок труда Российской Федерации. Предметом исследования является статистический анализ рынка труда, направленный на оценку его состояния и развития в 2007-2011 годах.
Целью данного исследования является проведение комплексного статистического анализа занятости и безработицы в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
• сформулировать основные причины безработицы и факторы занятости населения;
• исследовать источники информации по проблемам занятости и безработицы;
• проанализировать и обобщить систему показателей статистики рынка труда;
• исследовать тенденции...
Современная ситуация на рынке труда России существенно отличается от той, что была еще в 2007 году. За эти годы численность занятого населения сократилась на 9%. В настоящее время, по данным Госкомстата, которые не отражают реального положения дел, более 6,5 млн. человек не имеют занятия, но активно его ищут; почти 2,7 млн. человек зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных.
В связи с изменением отраслевой структуры занятости (уменьшением числа работающих в отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении и легкой промышленности) обострились региональные проблемы занятости. В 47 субъектах Российской Федерации безработица превышает средний уровень по стране, в отдельных городах наблюдается массовая безработица.
2009 год - год мирового кризиса. Безработица, сокращения штатов и массовые увольнения - эти понятие, которые казалось «канули в лету», опять тревожат население многих стран.
Статистический анализ рынка труда Российской Федерации, проведенный в данной контрольной работе, позволяет сформулировать следующие выводы:
1) В настоящее время на российском рынке труда имеет место тенденция к увеличению экономической активности населения. Занятость до 2008 г. имела также тенденцию к увеличению, но в 2008 г. произошло снижение численности занятого населения на 0,3%.
2) Большинство занятых имеют высшее образование, причем в 2011 г. по отношению к 2000 г. их численность увеличилась на 39,1%. Также высок образовательный уровень безработных. Но различия по полу в доле лиц с высшим образованием в составе экономически активного населения существенны (15,6%). Это дает основания полагать, что образование выступает важным фактором занятости;
3) Выявлены структурные различия в составе занятых по видам экономической деятельности за период с 2001 по 2011 гг. по сравнению с 2000 г. Они были несущественны, но наблюдалось изменение структуры.
4) В настоящее время в целях содействия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу