*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Позиционирование товаров на примере средств личной гигиены ,представленном на фармацевтическом рынке

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты позиционирования товаров
на примере средств личной гигиены 5
1.1 Сущность продвижения товара и маркетинговых коммуникаций 5
1.2 Процедура позиционирования 10
1.3 Особенности рекламы средств личной гигиены 12
Глава 2. Исследование особенностей позиционирования средств
личной гигиены на российском рынке 14
2.1 Анализ российского рынка средств личной гигиены 14
2.2 Формирование предпочтений на рынке средств личной гигиены 17
2.3 Исследование каналов сбыта и аудитории 19
Глава 3. Анализ позиционирования средств личной гигиены
на примере аптечной сети «Здоровые люди» 21
3.1 Общая характеристика аптечной сети «Здоровые люди» 21
3.2 Позиционирование средств личной гигиены 22
3.3 Практический пример позиционирования средств личной гигиены
на примере зубной пасты 23
Заключение 31
Список использованных источников и литературы 33

Практика последних десятилетий свидетельствует о том, что современная медицина является одним из самых наукоемких секторов экономики, а своими успехами и достижениями она в значительной мере обязана результатам научно-технической революции. Характерная для прошлых лет односторонняя схема взаимодействий между медициной и научно-техническим прогрессом (НТП) начала постепенно сменяться более сложной моделью. Заметную роль начинает играть механизм обратных связей, посредством которых медицина оказывает стимулирующее воздействие на динамику НТП.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что человечество стремится сделать так, чтобы тело было здоровым – жизнеспособным. Как бы ни относились люди к своей физической оболочке, все за ней ухаживают, а специалисты создают различные средства гигиены (шампуни, дезодоранты, крема, лосьоны, туалетная бумага, гигиенические средства для женщин и др.). Поскольку эти средства необходимы, они продаются и, естественно, рекламируются.
Исторически сложилось, что широкое распространение средства гигиены импортного происхождения получили в середине 1990-х годов после смены политического режима. С 1998 года российский рынок средств гигиены показал существенный темп роста в основном за счет роста категорий женской гигиены и детских подгузников. В последние годы темп роста рынка замедлился, однако рынок еще очень далек от насыщения и уровня потребления данного вида товаров в европейских странах. В последние 10 лет наблюдается рост рождаемости. Меняется интенсивность потребления средств гигиены. Так, например, потребление средств женской гигиены за последние три года выросло на 30%.
Проблемы исследования прогнозирования в маркетинге входят в число наиболее актуальных и глобальных научных проблем. В последние годы параллельно с возрастанием значения маркетинга увеличивается роль маркетинговых коммуникаций, которые становятся предметом пристального и комплексного изучения как стороны отечественных, так и зарубежных ученых: И.В....
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Правила личной гигиены известны всем с детства. Все мы в курсе, что умываться по утрам и вечерам, чистить зубы два раза в день, следить за чистотой тела – залог здоровья и хорошего самочувствия. Прошли те времена, когда мыло было только банное, детское и земляничное, а наряду с зубными пастами продавались зубные порошки.
В настоящее время рынок гигиенических средств весьма широк и представлен как российскими, так и зарубежными производителями.
Основным каналом сбыта средств личной гигиены по-прежнему остаются парфюмерные, хозяйственные магазины и аптеки, хотя доля магазинов смешанного типа продолжает расти. Сетевой ритейл обеспечивает более трети всех продаж и имеет огромный потенциал для дальнейшего развития, особенно в регионах
Российский рынок средств личной гигиены имеет возможности для развития, так как ещё отстаёт по степени насыщенности продукцией от рынка развитых стран. Темпы роста продаж делают российский рынок привлекательным и для производителей и для импортёров. Для некоторых зарубежных производителей он является приоритетным.
Тем не менее, рынок уже обладает некоторыми признаками, которые позволяют назвать его развитым.
К ним относятся: сложившаяся конкурентная среда; очевидные лидеры – представители крупнейших мировых предприятий; постоянно востребованные бренды; устойчивая аудитория покупательниц и покупательских предпочтений; непреодолимый порог входа в бизнес для потенциальных новых игроков. В этих условиях производители будут расширять ассортимент продукции за счёт разработки гигиенических средств с уникальными свойствами.

Одной из тенденций российского рынка средств личной гигиены является постепенный переход потребителей с дешевых товаров на более качественную, и поэтому дорогую продукцию. Производители, учитывая эту тенденцию, выводят на рынок новые премиальные товары, обладающие уникальными потребительскими свойствами, легкие в применении и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу