*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творческие методы социализации дошкольника

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2
Глава I. Процесс социализации детей дошкольного возраста…………………4
1.1 Сущность процесса социализации…………………………………………..4
1.2. Специфика социализации ребенка…………………………………………..9
1.3. Диагностика социального развития ребенка……………………………...17
Глава II. Творческая деятельность ребенка в процессе социализации………19
2.1. Творческий аспект социализации ребенка………………………………...19
2.2. Игра как творческий метод социализации ребенка………………………23
2.3. Методические основы программы социализации с использованием творческих методов……………………………………………………………...29
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...35
Приложение………………………………………………………………………37
Ребенок в дошкольный период проходит один из сложнейших путей в своем развитии. Постепенно ребенок осваивает все новые и новые знания об окружающем его мире, и именно в этом возрасте начинается социализация детей в обществе. Они учатся взаимодействовать с окружающим их миром, контролировать свои действия и эмоции, развивается их практическое мышление. Дошкольники начинают разделять свое «Я» и понятие общества, примерно к шести годам эта позиция окончательно закрепляется в их сознании.
Итак, с первых дней своего существования человек окружен другими людьми, то есть с самого начала жизни он уже включен в социальное взаимодействие. Первый опыт общения с окружающими ребенок приобретает еще до того, как научится говорить.
Известно, что человек – существо социальное, его развитие зависит как от биологических, так и от социальных законов. Поэтому формирование личности возможно только при наличии общественных условий жизни.
По мнению многих исследователей психологического аспекта развития человека, например Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др., первые годы жизни человека – это критически важный период для социального, интеллектуального и личностного развития, потому что именно в детском возрасте у человека формируется самосознание и закладываются первые представления о себе, образуются устойчивые формы межличностного взаимодействия, моральные и социальные нормы.
Для того чтобы социализация проходила успешно, в процессе развития ребенка должны присутствовать различные факторы, которые в совокупности могут обеспечить полноценное становление личности.
В сегодняшнем обществе особую ценность имеет активная позиция личности в обществе, высокий творческий потенциал человека, способного к быстрому и конструктивному принятию решений, а также гармоничное взаимодействие личности с окружающим миром.
Основы успешной социализации личности находятся в детском возрасте, поэтому особенно актуально исследовать...
В данной работе рассматривалась специфика процесса социализации ребенка-дошкольника. Мы рассмотрели процесс социализации личности ребенка как процесс его активного включения в социум.
Социализация, по сути, является отображением процесса становления человека, жизнедеятельность которого, начиная с появления на свет, представляется как «вхождение» в семью и социум.
Исследования теоретических источников позволили выявить основные проблемы социализации личности ребенка-дошкольника, раскрываемые в отечественной и зарубежной литературе и существующие в современной практике, выявить сущность процесса социализации, выделить стадии освоения социальной действительности. Была отмечена специфика и содержание процесса социализации ребенка-дошкольника. В работе были разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса социализации детей дошкольного возраста. Также в исследовании представлены методики выявления уровня социального развития ребенка: степень его включенности в общественную жизнь, насколько ребенок осознает свое «Я», эмоциональное состояние ребенка, особенности взаимодействия с окружающими.
Кроме того, нами был приведен пример проведения занятия («Смешение красок») с использованием творческих методов, а именно, игра «Волшебные краски».
На данном занятии, помимо образовательных задач, решаются задачи социализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу