*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы управления народным хозяйством.

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, признаки и юридический состав административного правонарушения 4
1.1. Понятие административного правонарушения. Характеристика признаков административного правонарушения 4
1.2. Административное правонарушение, как основание административной ответственности 9
Глава 2. Общая характеристика транспорта, дорожного хозяйства 12
2.1. Основные задачи и виды органов управления транспортом 12
2.2. Основные задачи и виды органов управления дорожным хозяйством 17
Заключение 23
Список литературы 24
Всё административное законодательство выдвигает на первый план законные интересы человека и гражданина, обеспечение и защиту его прав и свобод, закрепленных Конституцией. По существу, гражданин с его разнообразными интересами и запросами во все возрастающей степени получает административно-правовую поддержку со стороны исполнительных органов общей и правоохранительной компетенции. Образно говоря, он повседневно «общается» именно с нормами административного права, находя в них необходимый ответ на волнующие его вопросы, а также защиту от посягательств на свой правовой статус.
В последнее время резко возросла роль административного законодательства, так как в каждом законе содержатся нормы административного права, но процесс реформирования административного законодательства еще не завершен, и необходимость его продолжения очевидна.
Административным правонарушением признается посягающее на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
Административное взыскание - мера ответственности правонарушителя за совершенное им административное правонарушение.
Административная ответственность применяется более широко, чем уголовная или дисциплинарная. Так как административные правонарушения совершаются чаще, чем преступления и дисциплинарные проступки. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать и обновлять законодательство об административной ответственности.
Темой контрольной работы: особенности квалификаций административных правонарушений в области дорожного хозяйства.
Под административной ответственностью понимается такая разновидность юридической ответственности (наряду с уголовной, дисциплинарной, материальной), которая выражается в применении полномочными органами и должностными лицами конкретных административно правовых санкций (административных взысканий) к лицам, совершившим административные правонарушения.
С принятие нового кодекса об административных правонарушениях Законом установлены новые виды административных правонарушений, в большинстве случаев изменена мера административной ответственности в области дорожного хозяйства и транспорта. Не оставили законодатели без внимания и процедуру рассмотрения подобных дел.
Административные правонарушения в сфере дорожного движения, транспорта и связи имеют общий признак — это общественная опасность, то есть противоправное действие или бездействие (нарушение правил дорожного движения, нормативных актов о безопасности дорожного движения), совершенное физическим или юридическим лицом, за которое на основании закона предусмотрена административная ответственность. Однако она не может быть возложена на лицо, если в его действиях (бездействии) нет вины. Вина — это основной признак административного правонарушения, без которого лицо не может быть привлечено к ответственности. Новым Кодексом установлено такое понятие, как презумпция невиновности: при недостаточности доказательств либо при неоднозначности таковых лицо, в отношении которого ведется административное разбирательство, не может быть привлечено к ответственности.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу