*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование художественно-творческой социально-адаптационной работы в начальной школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретический аспект проблемы влияния проектирования художественно-творческой деятельности на социальную адаптацию в начальной школе 7
1.1.Социальная адаптация младшего школьника 7
1.2. Проектирование художественно-творческой деятельности учащихся начальной школы 15
Выводы по 1 главе: 22
Глава 2. Опытная работа по изучению направленности влияния проектирования художественно-творческой деятельности на социальную адаптацию первоклассников 24
2.1. Система диагностических методик, направленных на выявление уровня адаптации первоклассников 24
2.2. Проектирование художественно-творческой социально адаптационной работы с первоклассниками 31
Заключение 44
Список использованной литературы 46
Все более актуальной становится задача охраны здоровья учащихся, создание адаптивного образования для детей.
Особого исследования требуют проблемы социальной адаптации детей младшего школьного возраста, поскольку именно в этом возрасте происходит вхождение в новую социальную среду школы, ведущую к нарушению с ней, которое выражается в изменениях эмоциональной и социальной сфер.
Независимо от того, когда ребенок пошел в школу, изменяется социальный статус бывшего малыша, появляется новая социальная роль «ученик». Можно считать это рождением социального «Я» ребенка. Изменение внешней позиции влечет за собой изменение самосознания личности первоклассника, происходит переоценка ценностей. То, что было значимым раньше, становится второстепенным, а то, что имеет отношение к учебе, становится более ценным. Такие изменения происходят в психике ребенка при благоприятном развитии событий, его успешной адаптации к школьному обучению.
Не секрет, что практически все дети, поступающие в первый класс, хотят быть хорошими учениками. Какой бы ни была их школьная мотивация, все-таки, большинство из них старается учиться хорошо. Но, к сожалению, не всем это удается, многие из них испытывают различные трудности в учебе.
Актуальность курсовой работы определяется тем, что в настоящее время подобные затруднения, по данным разных авторов, испытывают от 15 до 40% учащихся начальных классов общеобразовательной школы, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества. [19]
Это способствует, к примеру, интенсификации учебной деятельности, наблюдаемой в последние годы; а также преобразования в социально-экономической сфере, изменяющие условия жизни детей и определяющие необходимость углубленного анализа школьной адаптации.
Изученность проблемы. Проблема социальной адаптации многогранна и изучалась в разных аспектах: анализ основных сторон социальной адаптации дан Д.В.Ольшанским, Б.Д.Парыгиным, У.Р.Эшби и др.; феномен социальной адаптации рассмотрен Г.М.Андреевой,...
Как мы выяснили в первой главе данной курсовой работы, поступление в школу и начальный период обучения вызывает перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка. Этот период одинаково труден для детей, поступающих в школу и с шести, и с семи лет.
Поступление в школу переломный момент в жизни ребенка, меняющий в целом иерархию его притязаний на признание. Поступление в школу - это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со взрослыми. Меняется фактор места, социальные условия, определяющие развитие и саму жизнь ребенка. Новое положение в обществе состоит в том, что ребенок переходит от существования свободного от постоянных обязанностей, к обязательной общественно значимой деятельности: он обязан учиться. Теперь он подчинен системе строгих, обязательных для всех школьных и связанных со школой общих социальных правил. Смена места в системе общественных отношений - переход в позицию ученика, школьника, создает ситуацию психологической открытости ребенка.
Именно, поэтому проанализировав социально педагогическую литературу, в работе были раскрыты понятия адаптации, социальной адаптации, рассмотрены аспекты адаптации первоклассников, уровни, виды, критерии адаптации в начальной школе.
Для успешной адаптации первоклассников необходимо проведение различных видов деятельности, одним из таких видов деятельности является проектирование художественно творческой деятельности.
Сложившаяся системы работы школы позволяет, исходя из решения поставленных задач: вариативности, обеспечения дифференциации и гуманизации образовательного процесса при создании системы психолого-педагогического мониторинга- перейти реструктуризацию учебно-воспитательного процесса: через создание благоприятной и творческой обстановки и микроклимата в школе, социализацию и гуманизацию образовательного пространства, через реализацию нового Базисного учебного плана, создание профильных классов, работу элективных курсов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу