*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль разнообразных дидактических средств в формировании количественных представлений у детей средней группы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты формирования количественных представлений у детей средней группы………………………………………..5
1.1.Особенности количественных представлений у детей среднего возраста………………………………………………………………………….5
1.2.Задачи работы по формированию количественных представлений в средней группе…………………………………………………………………..8
1.3.Методика развития количественных представлений в средней группе…11
1.4.Анализ передового педагогического опыта по использованию разнообразных дидактических средств при формировании количественных представлений у детей средней группы………………………………………..15
Вывод……………………………………………………………………………19
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование использования разнообразных дидактических средств по формированию количественных представлений……………………………………………………………………20
2.1 Констатирующий эксперимент……………………………………………20
2.2 Формирующий эксперимент………………………………………………22
2.3 Контрольный эксперимент…………………………………………………39
Вывод……………………………………………………………………………..42
Заключение……………………………………………………………………….43
Список литературы………………………………………………………………45
Математическое развитие - значимый компонент в формировании «картины мира» ребенка. Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом. Проблема математического развития дошкольников занимались такие исследователи как А.В.Белошистая, К.Д.Ушинский, А.М.Леушина, Л.С.Метлина, Е.И.Щербакова, Н.И.Непомнящая, А.А.Столяр, З.А.Михайлова и другие. Предматематическая подготовка ребенка в нашей стране в 60-е и 90-е года 20 в. традиционно велась широкой сетью дошкольных учреждений по специально разработанным и официально утвержденным программам дошкольного образования. Основной целью математического образования дошкольников являлось формирование элементарных математических представлений и подготовка к школе. Разработчиком единственной методики работы по этой программе, общепринятых во всех детских садах огромной тогда страны, являлась Л.С.Метлина, ученица А.М.Леушиной, автора монографии «Обучение счету в детском саду». Л.С.Метлина продолжила и развила эту идею. Ее книга «Занятия по математике в детском саду» долгие годы была единственным пособием для воспитателя. Проблема по формированию у детей количественных представлений актуальна и в 21 веке. Становление и упрочение в отечественной педагогике новых развивающих подходов к процессу образования. Сегодня дошкольная педагогика не может оставаться на традиционных привычных позициях. Возможно, одной из основных причин подобных трудностей является потеря интереса к математике как предмету. Следовательно, одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей - развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте. Приобщение к этому предмету в игровой и занимательной форме поможет ребенку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу....
В заключение необходимо отметить, что дети трех лет нередко уже воспринимают множество в его границах, однако четкое восприятие всех элементов множества еще отсутствует и у них, они не умеют следить за каждым элементом множества. Отсюда вытекает вывод: необходимо у маленьких детей сформировать представление о множестве как структурно-целостном единстве и научить видеть и четко воспринимать каждый элемент множества.
Однако переход от восприятия неопределенной множественности к восприятию множества как структурно замкнутого целого является длительным процессом. Работа с детьми над множествами в ДОУ осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста. Особое внимание уделяется формированию представлений о множестве как структурно-целостном единстве и умения видеть каждый отдельный элемент множества.
В дочисловой период обучения на занятиях в ДОУ дети осваивают различные действия с совокупностями: образование множества предметов, дробление на составные элементы, выделение из них отдельных предметов, группировка по свойству, характеризующему данное множество, определение принадлежности или непринадлежности элемента к данному множеству, нахождение количества предметов, адекватного предъявленному образцу, осуществление количественного анализа предметов окружения, сравнение совокупностей предметов.
Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного математического материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.
Методика развития количественных представлений у детей младшего дошкольного возраста постоянно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу