*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические основы общения детей дошкольного возраста со взрослыми

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы общения ребенка со взрослым
1.1.Понятие общения в исследовании отечественных и зарубежных исследователей…………………………………………………………………5
1.2. Сущность общения ребенка со взрослым………………………………13
Глава 2. Экспериментальное изучение общение ребенка со взрослым
2.1.Диагностика общение ребенка среднего дошкольного возраста со взрослым……………………………………………………………………….22
2.2.Коррекционно - развивающая работа по формированию общения со взрослым……………………………………………………………………….28
2.3.Эффективность коррекционно – развивающей работы по формированию общения со взрослым……………………………………….30
Заключение…………………………………………………………………….37
Список литературы……………………………………………………………39
Приложения…………………………………………………………………...42
Актуальность исследования обусловлена тем, что в отечественной педагогике и психологии уделяется пристальное внимание развитию общения дошкольников со взрослыми и сверстниками в совместной деятельности. В концепции М. И. Лисиной общение рассматривается как взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. А. А. Бодалев считает, что без общения не может происходить полноценное развитие ребенка как личности и как субъекта деятельности и как индивидуальности. Суть общения состоит в возникновении у человека психических образований, которые аккумулируют в себе результаты познания, интеграции всех эмоциональных откликов и поведенческих актов. Т. А. Репина, Р. Б. Смеркина указывают, что общение - это специфический вид непосредственного взаимодействия, осуществляется с помощью разнообразных коммуникативных средств: речевых, мимических и пантомимических. Многие исследователи изучали проблему общения с разных позиций и разными подходами. Объединению детей в коллектив способствуют игры. В игре ребенок приобретает опыт общения, столь необходимый для жизни в обществе, в коллективе. Игра для ребенка своего рода мостик и процесс усвоения правил взаимоотношений, который обеспечивает перенос приобретенных знаний в реальные взаимоотношения со сверстниками. Так, в работе Е. О. Смирновой продемонстрировано, что дошкольники в семь лет отдают наибольшее предпочтение ровеснику, удовлетворяющему потребность в доброжелательном внимании. Потребность в игровом сотрудничестве сверстника, не занимает ведущего положения у дошкольников, как первоначально предполагалось - это происходит из-за интерференции потребности коммуникативной и собственно игровой деятельности. Ведущая роль игры обуславливает налаженность детей действиями с предметом, воспроизведением действий взрослых людей их взаимоотношений. Так А. С. Макаренко писал: "Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, как у...
В заключение необходимо отметить, что проблема общения является одной из глобальных проблем психологии, поскольку общение рассматривается как основное условие развития ребен¬ка, как важнейший фактор формирования личности, как один из главных видов деятельности человека. Будучи многогранным, процесс общения включает в себя формирование и развитие личности; развитие общества и общественных отношений; социализацию личности; создание и развитие общественных способов взаимодействия людей, обмен эмоциями, обмен деятельностью, обмен информацией, обучение, передачу умений и навыков, формирование отношения к себе, к другим людям и обществу в целом.
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, мы отметили, что игра оказывает большое влияние на умственное и психическое развитие дошкольника. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности всех психических процессов — от элементарных до самых сложных. Так, в игре начинают развиваться произвольное поведение, произвольное внимание и память. В условиях игры дети лучше сосредоточиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослого.
Работа по формированию навыков общения мальчиков и девочек дошкольного возраста строилась с опорой на подобранную систему игротерапии - игровых занятий, включавших сюжетно-ролевые игры и упражнения. Для проведения формирующей работы нами была рассмотрена методика игротерапии, направленная на формирование навыков общения старших дошкольников, и далее нами были апробированы занятия, которые рассчитаны на детей дошкольного возраста (4-7 лет). Так же были подобраны и проведены 6 коррекционно-развивающих занятий на: - формирование положительных эмоциональных реакций ребенка в отношениях с другими людьми, развитие коммуникативных навыков и умений, формирование навыков эмоционально-стабильных реакций и общения детей в ситуациях отсутствия предварительного опыта, формирование эмпатических реакций ребенка, создание возможности, чтобы ребенок мог задуматься о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу