*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование мотивации достижения у старших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Глава I. К вопросу о сущности мотивации. 3
1.1. Сущность мотивации. Компоненты мотивации. 3
1.2. Виды мотивации 16
Глава II. Мотивация достижения у старших школьников 22
2.1. Психологические особенности детей старшего школьного возраста 22
2.2. Особенности мотивации достижения 27
2.3. Средства диагностики мотивации достижения в учебно-профессиональной деятельности старшего школьника 30
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Известно, что в поведении человека существуют два взаимосвязанных аспекта: побудительный и регуляционный. Побуждение обеспечивает активизацию и определение направленности поведения, а регуляция отвечает за то, как это поведение складывается в конкретной ситуации.
Данные понятия включают в себя представление внутренних факторах деятельности: потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, а также о внешних факторах, которые воздействуют на поведение. Среди различных понятий, которые используются в психологии для описания и объяснения побудительных моментов в поведении человека, самыми общими, основными являются понятия мотивации и мотива.
Мотивационный фактор является одним из главных условия включения индивдида в процесс определенной эффективной деятельности. Одним из мотивов, которые обеспечивают эффективность деятельности, выступает мотив достижения.
Формирование мотивации учебной деятельности в школьном возрасте называют одной из центральных проблем современного процесса обучения.
Проблема формирования мотивации учебной деятельности и достижений лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения.
Изучение мотивов учебной деятельности старших школьников было выбрано потому, что именно эта деятельность является ведущей, а, следовательно, мотивы, побуждающие её, должны иметь существенное значение для старших школьников.
Актуальность данной темы заключается в том, что при определении существования взаимосвязи между мотивационной сферой личности ученика и видами внутриличностного конфликта мы можем целенаправленно влиять при помощи воспитательных воздействий на становление мотивации учащихся. Поняв взаимосвязь внутренних конфликтов и развития школьной мотивации учителю будет проще понять ученика.
Цель исследования: исследовать мотивацию достижения старших школьников.
Объект исследования: учебная деятельность старших школьников (16-17 лет).
Предмет исследования: мотивация учебной деятельности и...
Итак, мы провели исследование по мотивации достижения и ее роли в деятельности старшеклассников. Мы выяснили, что старший школьник, который находится в периоде ранней юности, находится на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Данное условие создает совершенно новую социальную ситуацию развития. Перед учащимся возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути, и это выступает задачей первостепенной жизненной важности. Выбор профессии становится психологическим центром ситуации развития старших школьников, создавая у них определенную внутреннюю позицию. Новая социальный статус старшеклассника меняет и значимость учения, его задач, целей, содержания. Старшие школьники уже оценивают учебный процесс только с той точки зрения значимости его для будущей профессиональной деятельности.
Наибольший интерес старшеклассники проявляют к тем предметам, которые будут важны в выбранной профессии. Кроме того, значимым становится фактор успеваемости по этим предметам (если старшеклассники решили продолжить образование после школы).
Безусловно, в данной ситуации огромное значение имеет мотивация, а именно мотивация достижения, которая направляет школьника на постановку цели обучения, стремление к лучшим результатам. Мы исследовали сущность мотивации достижения, ее особенности. Кроме того, мы рассмотрели типологию методов диагностики уровня мотивации достижения.
Таким образом, мотивационные особенности личности старшего школьника характеризуется возрастанием интереса к самопознанию, не только в настоящем, но и будущем, что связано с определением своих жизненных планов и целей. Ведущее место занимают мотивы, связанные с самоопределением и подготовкой к самостоятельной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу