*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договорные отношения между РФ и ее субъектами.

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Договорные отношения между РФ и ее субъектами…………………………4
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………14
Актуальность исследования обусловлена тем, что в 90-х годах прошлого века в Российской Федерации нередко делались попытки решения многих важнейших для государства и общества вопросов федеративных отношений, особенно в сфере совместного ведения, исключительно путем заключения договоров и соглашений между соответствующими органами власти Российской Федерации и ее субъектов. Такие договоры и соглашения могли разрешить (и разрешали) некоторые текущие сложности правового регулирования и государственного управления, но вместе с тем порождали сложности еще большие. Ведь многие положения договоров между Российской Федерацией и ее субъектами не соответствовали Конституции и федеральному законодательству (это особенно наглядно прослеживается при анализе договоров с Татарстаном, Башкортостаном, Ингушетией). Законодательное требование приведения их в соответствие с Конституцией России и федеральными законами появилось не сразу и выполнялось далеко не всегда, а сам процесс приведения зачастую происходил не оптимально и не завершен до сих пор.
Цель работы – изучить договорные отношения между РФ и ее субъектами.
В заключение необходимо отметить, что в настоящее время договорные отношения между Российской Федерацией и ее субъектами регулирует Федеральный закон от 6 октября 1999 года (в редакции от 5.11.2013) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Федеральный законодатель установил положение, согласно которому Российская Федерация и ее субъекты могут заключать договоры о разграничении предметов ведения и полномочий, несмотря на то что предметы ведения уже разграничены Конституцией (ч. 5 ст. 1 указанного Федерального закона). Было бы вполне логично установить иную формулу, а именно договоры о разграничении полномочий, поскольку договор о разграничении предметов ведения фактически вторгается в предмет конституционного регулирования
Все имевшиеся договоры можно условно разделить на две группы: договоры, существенно изменявшие положение соответствующего субъекта Федерации по отношению к остальным субъектам и устанавливавшие особый правовой режим взаимоотношений Федерации с соответствующим субъектом; и договоры, не имевшие существенного содержания, а представлявшие собой копии тех или иных положений федерального законодательства либо набор деклараций.
В пользу преимущественного законодательного регулирования разграничения полномочий по предметам совместного ведения говорит и то обстоятельство, что попытка решения данного вопроса путем заключения договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов не имела успеха.
Одной из серьезнейших проблем российского федерализма являлась и в значительной степени является до сих пор асимметрия субъектов Российской Федерации, хотя в определенной мере эта проблема усугубляется неоптимальностью содержания конституций и уставов субъектов Федерации, федерального и регионального законодательства и даже отчасти недостатками самой Конституции Российской Федерации. Однако в основном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу