*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бух.учёт в различных сферах экономики

контрольные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие товара 4
2. Учет товаров 6
3. Способы отражения товаров в бухгалтерском учете и отчетности коммерческой организации 9
4. Порядок учета и отражения в бухгалтерской отчетности товаров 11
Тест 14
Заключение 19
Список использованной литературы 20
В советское время в нашей стране практически во всех торговых организациях (как оптовых, так и розничных) товары учитывались по розничным ценам. При этом данные цены для организаций розничной торговли являлись и продажными, а для организаций оптовой торговли - только учетными. Учет товаров по покупным ценам осуществлялся только в овощехранилищах, что обусловливалось спецификой их хозяйственной деятельности.
В настоящее время в РФ выбор учета и отражения товаров регламентируется следующим образом.
Во втором по значению нормативном документе по бухгалтерскому учету (после Федерального закона «О бухгалтерском учете») - Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденном приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, говорится: «Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения» (пункт 60). В этом пункте также сказано: «При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отражаются в бухгалтерской отчетности отдельной статьей».
Отсюда можно сделать два однозначных вывода:
1. В бухгалтерских балансах всех торговых организаций остатки товаров отражаются по стоимости приобретения. Здесь нет однозначного утверждения, по каким ценам товары фиксируются в учете.
2. В организациях, занятых розничной торговлей, товары могут учитываться по продажным ценам.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат. Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения.
При продаже (отпуске) товаров их стоимость разрешается списывать с применением вышеперечисленных методов оценки. При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отражается в бухгалтерской отчетности отдельной статьей.
Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической (или нормативной (плановой) полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции, работ, услуг, возмещаемых договорной (контрактной) ценой.
Ценности, на которые цена в течение отчетного года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу