*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учение о познании в философии. Проблема познаваемости мира и ее решения. Действительность и мышление, логика и язык. Познание, творчество, практика.

рефераты, Философия

Объем работы: 15

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Учение о познании в философии……………………………………..……….4
1.1. Структура процесса познания……………………………………………….4
1.2. Чувственное и рациональное познание и их соотношения………………..8
1.3. Проблемы истины в познании……………………………………………….9
1.4. Практика как критерии истины в познании……………………………….10
2. Проблема познаваемости мира и ее решения……………………………….11
3. Действительность и мышление, логика и язык……………………………..12
4. Познание, творчество, практика……………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………….14
Литература……………………………………………………………………….15
Человек не мог бы существовать в мире, активно и успешно, не приспосабливаясь к нему. Человек, как и любая целостная система, ориентирован на сохранение. Но чтобы адаптироваться (приспособиться) к окружающей реальности, человек должен вступить в познавательные отношения с миром, т.е. получить информацию и использовать ее в соответствии со своими целями и потребностями. Получение и использование информации о мире и о месте человека в нем и составляет суть познания.
Познание – творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире. Познание является сущностной характеристикой бытия культуры.
Проблемы познания на сегодняшний день изучаются целым рядом как философских (гносеология, эпистемология, культурология, логика и методология науки), так и специальных (когнитивная психология, науковедение, социология знания и науки и др.) дисциплин.
Во всей мировой истории развития философской мысли никогда и никто не обходил один из фундаментальных разделов в системе философии, каковым является теория познания. Человечество всегда стремилось к приобретению новых знаний.
Процесс овладения тайнами бытия есть выражение высших устремлений творческой активности разума. За тысячелетия своего развития человечество прошло длительный и тернистый путь познания от примитивного и ограниченного к все более глубокому и всестороннему проникновению в сущность бытия. В этом проявляется актуальность настоящей работы.
Тема данной контрольной работы – «Учение о познании в философии. Проблема познаваемости мира и ее решения. Действительность и мышление, логика и язык. Познание, творчество, практика».
Цель работы – рассмотреть сущность проблемы познаваемости мира и изучить особенности форм познания.
Задачи работы – рассмотреть познавательное отношение человека к миру и его формы, дать характеристику проблемы познаваемости мира в философии, охарактеризовать структуру познавательного процесса, проанализировать проблему истины в философии и ее интерпретации,...
Итак, познание – это определенная социально-организованная форма духовно-творческой деятельности субъекта, направленная на получение достоверных знаний о мире, на развитие знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование.
Познание может осуществляться в следующих формах: обыденное, мифологическое, религиозное, художественное, философское и научное.
В попытке ответить на вопрос, познаваем ли мир, можно обозначить три основные линии: гносеологический оптимизм (положительное решение данного вопроса), скептицизм (не отрицает принципиальной познаваемости мира, но выражает сомнение в достоверности знания либо сомневается в существовании самого мира) и агностицизм (отрицает принципиальную возможность познания объективного мира).
Рассматривая структуру деятельности, можно выделить следующие ее составные элементы:
1. субъект познания;
2. объект познания;
3. цель познания;
4. методы деятельности и инструменты деятельности;
5. продукт деятельности или результат.
Практика – это активная, чувственно-предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения исторически сложившихся потребностей.
По вопросу о роли, месте и соотношении чувственного и рационального в познавательном процессе в истории философии существовали две противоположные точки зрения – сенсуализм и рационализм.
Сенсуализм – направление в гносеологии, согласно которому чувственные восприятия являются основой и главной формой достоверного познания. С сенсуализмом тесно взаимосвязан эмпиризм. Эмпиризм – философское направление, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания и утверждающее, что все знание основывается на опыте.
Рационализм – философское направление, признающее разум основой познания и человеческих действий.
Формы чувственного познания – ощущение, восприятие, представление, воображение.
Основные формы рационального (логического) мышления – понятие, суждение и умозаключение....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу