*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития аптечного дела в России. Современная аптека.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Развитие аптечного дела до ХХ века 3
1.1. Первые аптекари и реформы Петра 3
1.2. Аптечное дело в конце XIX — в начале ХХ веков 7
Глава 2. Развитие аптечного дела в XX веке 13
2.1. Советская эпоха 13
2.2. Современное состояние аптечной сети в России 16
Заключение 21
Список литературы 23
Развернувшееся в стране в последние полтора десятилетия процесс ломки фундаментальных идеологических представлений диктует необходимость переоценки прошлого отечественной медицины.
История, в том числе и история медицины – это не только наука о прошлом. Это наука о развитии от прошлого к настоящему, от современности к будущему.
Знание истории дает человеку огромные силы и позволяет избежать многих ошибок.
Для аптечного работника знать историю аптекарского дела необходимо, чтобы понимать каким путем шло ее развитие, и на основе этого прогнозировать ее дальнейшее развитие, тем более что провизор в переводе с латинского означает предвидящий, заботящийся о чем-либо заранее.
Проблемой нашего исследования является аптечное дело в России.
Цель нашей курсовой работы: проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить становление аптечного дела в России.
2. Рассмотреть этапы развития аптечной системы в России.



Итак, в XVI —XVII вв. в России появляется государственная медицина. Создается центральный орган управления (Аптекарский приказ). Благодаря его деятельности организуются казенные и частные аптеки, аптекарские сады и склады, проявляется забота о кадрах специалистов, в том числе о подготовке собственных кадров во вновь организованной медицинской школе, создается военно-медицинская служба в полках, обращается внимание на противоэпидемические меры, проводится врачебная экспертиза и пр. — в общем, осуществляется широкий круг государственных мероприятий в области медицины.
С воцарением Петра I начинается новый период в истории России, ознаменовавшийся крупными реформами во всех областях государственной жизни. Эти реформы благотворно сказались и на состоянии медицинского дела. Характерно, однако, что, в отличие от многих других органов управления, Аптекарский приказ как государственное учреждение по управлению медицинским делом в стране, доказавшее за 140 лет существования свою пользу и необходимость, не был ликвидирован и продолжал действовать в Москве. Параллельно с ним в новой строящейся столице — Петербурге была открыта (1712) Аптекарская канцелярия. И только в 1721 г. высшим органом управления вместо Аптекарского приказа стала вновь созданная Медицинская канцелярия. Первый орган государственного управления медицинским делом — Аптекарский приказ сыграл выдающуюся роль в истории медицины России.
Деятельность земств по лекарственному обеспечению населения явилась важным положительным вкладом в развитие аптечного дела дореволюционной России. Большое значение для развития аптечного дела имела деятельность земства в области строительства сети аптечных складов и организации галеновых производств, позволивших в какой-то степени уменьшить зависимость внутреннего фармацевтического рынка от зарубежных фармацевтических фирм.
За годы советской власти был достигнут высокий уровень аптечного дела. Аптечная служба СССР по своим масштабам, численности аптечной сети, кадровым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу