*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бытовая насильственная преступность

дипломные работы, Право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА БЫТОВОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 7
1.1. Понятие и виды насильственных преступлений 7
1.2. Характеристика и структура бытовой насильственной преступности 15
1.3 Причины и условия возникновения бытовой насильственной преступности 28
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКОВ, ПОТЕРПЕВШИХ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЫТОВОЙ НАСИЛЬСВЕННОЙ ПРЕСИУПНОСТИ 40
2.1. Криминологическая характеристика личности преступников бытовой насильственной преступности 40
2.2. Криминологическая характеристика личности потерпевших бытовой насильственной преступности 52
2.3. Предупреждение бытовой насильственной преступности 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
Актуальность. В последнее десятилетие в России наблюдается рост удельного веса и неблагоприятных качественных тенденций в состоянии бытовой преступности. Во многом это объясняется ослаблением государственного и общественного контроля, разрушением системы профилактики бытовых правонарушений, неблагоприятными социально-экономическими процессами как в обществе в целом, так и в бытовой сфере.
Бытовая преступность - это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, соседями. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.
Насильственные преступления бытового характера занимают лидирующее место в системе всей преступности. Убийства, причинение тяжкого вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязания, изнасило¬вания, имущественные преступления, сопряженные с применением насилия всегда составляли большую долю в структуре преступности, что свидетельствует о высоком проценте агрессии в обществе.
Согласно официальной статистике сайта МВД РФ, в 2013 г. зарегистрировано всего преступлений 2302,2 тыс. преступлений, на 4,3 % меньше чем за аналогичный период 2012 года. В результате преступных посягательств погибло 38,7 тыс. человек (-3,4%), здоровью 50,6 тыс. человек причинен тяжкий вред (+2,4 %). Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных сократился с 25,3 % по сравнению с 2012 г. до 24,8 %. Каждое четвертое преступление из общего число зарегистрированных, совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения (25,1 %).
Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся...
Бытовая преступность - это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, соседями. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.
Статистика показывает, что за последние пять лет примерно две трети умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью обусловлены семейно-¬бытовыми мотивами. Насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвертой семье. При совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.
Поводы совершения бытовых преступлений различны - это и ссоры, и скандалы, неприязненные взаимоотношения на почве семейных неурядиц и жилищно-¬бытовых конфликтов, которые зачастую носят продолжительный характер.
Как правило, правонарушения данного вида совершают:
- лица, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые за умышленные преступления, но не вставшие на путь исправления. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок (совершающие хулиганские действия), занимающиеся истязаниями, издевающиеся над членами семьи, родственниками, соседями; преступления в быту – это проявление их общей антиобщественной позиции;
- лица, ранее в целом характеризовавшиеся положительно, совершают преступления в сложных конфликтных ситуациях в ответ на неправильное, часто даже противоправное поведение потерпевших (угрозы, насилие, издевательства и т.д.). Преступления они совершают во многом случайно, часто в нетрезвом состоянии или под влиянием ситуации, других участников.
К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу