*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие костюма в эпоху готики

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Эпоха готики и отражение ее идеалов в костюме. 5
1.1. Особенности культуры эпохи готики 5
1.2. Особенности костюма в период готики. 10
Глава 2. Французский костюм в период готики 14
2.1. Оригинальные костюмы Франции в период готики 14
2.2. Бургундская мода как вершина готического стиля 17
Заключение 21
Список использованной литературы 23
Приложения 25
По толкованию, которое дано в словаре С. И. Ожегова, одежда – это «совокупность предметов, которыми облекают, покрывают тело». И, тем не менее, вопреки подобному прозаическому определению, одежда - эта составная часть как духовной, так и материальной культуры каждого общества. Ведь «предметы одежды создаются трудом человека и удовлетворяют конкретные нужды; с другой стороны их можно отнести к предметам искусства, которые эстетически преобразуют человеческий облик».
Костюм – это не только одежда, которая покрывает тело, но также прическа, головные уборы, обувь, косметика и разные дополнения (сумки, пояса, перчатки, ювелирные украшения), то есть то, что на сегодняшний день получило название аксессуаров. Ничто с подобными малыми нюансами не выражает вкусов определенного исторического периода, подобно костюма.
С одной стороны, костюм - это выразитель личности, он характеризует человека, то есть по нему легко можно догадаться о возрасте, поле, эстетическом вкусе и даже характере этого человека. С другой – костюм сам является выражением жизни общества на этом этапе истории и меняется в зависимости от перемены общественно-экономических факторов эпохи. Подобные перемены воздействуют на формы и пропорции костюма, методе его ношения, применении конкретных материалов и сочетаний цвета, специфике аксессуаров и всегда связаны с общественными переменами и сдвигами.
Поэтому, при изучении костюмов какого-либо государства, эпохи, нам необходимо дать краткую ее характеристику с точки зрения культуры, который присущ ее эстетическому идеалу красоты, характерных культурных особенностей, искусства, общего художественного стиля.
Целью данной работы является исследование особенностей готического костюма.
Цель обусловила постановку следующих задач:
1. Дать описание готической эпохи
2. Охарактеризовать основные особенности готического костюма
3. Рассмотреть костюм периода готики на примере Франции.
Структура курсовой работы....
Готика является третьим и заключительным этапом развития средневекового западноевропейского искусства.
Современниками сразу была отмечена автономность данного стиля и его назвали "французской манерой". Теоретики итальянского Возрождения, пропагандировавшие возрождение традиций античности, увидели в нем принципиальную несхожесть с греческими и римскими образцами. Ими первыми была определена статистика искусства средневековья словом "готика".
Готика — более зрелый стиль средневекового искусства, чем романский. По форме религиозное готическое искусство было более чутким, чем романское, к жизни, человеку и природе. Оно вмещает в собственный круг всю совокупность знаний средневековья, противоречивых и сложных переживаний и представлений. Во взволнованности и мечтательности готических образов, в патетическом взлете порывов духа, в постоянных поисках ее мастеров чувствуются новые веяния — пробуждение чувств и разума, страстные желания прекрасного.
Несомненно, что перемены в общественной жизни и мышлении готического человека не могли не воздействовать на костюмы данной эпохи.
несомненно, костюмы стали более свободными и раскованными. Они противостояли убеждению церкви о греховности тела

Мужской костюм развит на основании двух силуэтов: свободного и прилегающего, который расширен книзу. Прилегающий силуэт отличен от силуэта периода романов расширенной плечевой линией, что конструктивно было достигнуто за счет присборенного оката рукава и особенного ватного валика — прокладки. Декоративные и конструктивные линии подчеркивали грудь и несколько заниженную талию, которая была оформлена поясом.
В женском костюме возникают те же перемены формы широкой прямой рубахи, что и в мужском костюме.
В ранний этап готики женщины носили в одно и то же время две туники: нижнюю, широкую и длинную, с узкими длинными рукавами и верхнюю, короткую, с широкими короткими рукавами. Цветные отделочные полосы, вышивки были расположены по горловине,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу