*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Математика Древнего Египта с позиций математики XX в.

рефераты, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Источники данных о математических представлениях в Древнем Египте 5
2. Основные сферы и особенности использования математики в Древнем Египте 12
Заключение 22
Список используемых источников 24
Развитие математических представлений человечества с одной стороны основывалось на имеющихся научных достижениях, с другой являлось предпосылкой для дальнейшего научного прогресса. Точную дату возникновения математики как науки установить по видимому невозможно, поскольку она возникла либо до возникновения письменности, либо одновременно с ней.
Математические представления древних цивилизаций чрезвычайно любопытны , так как ряд достижений этих цивилизаций ставят современную науку в тупик. Это касается в основном сверхточного и дальнего перемещения монолитных объектов, некоторых технологий обработки камня и некоторых других достижений.
Кроме того сохранившиеся архитектурные памятники прямо свидетельствуют о способности древних к довольно сложным математическим расчетам в области геометрии и астрономии.
В этой связи особый интерес представляет собой математика Древнего Египта. Так как наследницей этой цивилизации стала Крито-Микенская , а затем и эллинистическая античная культура, на основе которой, в частности, возникла современная нам цивилизация.
Актуальным таким образом является изучение математических представлений в Древнем Египте с точки зрения современной науки.
Цель работы – изучение математических представлений в Древнем Египта с точки зрения современной науки.
Задачи работы:
1) выявить источники по которым можно судить о развитии математики в Древнем Египте;
2) проанализировать археологические и письменные свидетельства с целью выявить уровень математических представлений в Древнем Египте;
4) выявить основные сферы использования математики в Древнем Египте;
3) сделать выводы.
Таким образом, уровень математических представлений в Древнем Египте 1000-2000 гг. д.н.э. был довольно высок. Высок настолько, что у них учились представители всех окружающих стран. Предполагается что уровень математических представлений в Древнем Египте был несколько выше того который предстает перед нами в письменных источниках. В первую очередь это связано с тем, что сегодняшняя наука располагает крайне скудными источниками такого типа. В то же время другие следы оставленные цивилизациями в долине Нила говорят о довольно высоком научном потенциале.
Итак, сначала произошло восприятие человеком свойств численности, количественности при оперировании множествами конкретных предметов. Множества предметов характеризуются при этом лишь с точки зрения их целостности, то есть присутствия всех составляющих их элементов. Подобный способ счета принято называть чувственным счетом. Впоследствии стали применяться термины, выражающие различия между одним, двумя и многими предметами. Имеются примеры, когда за определенными количествами объектов, с которыми люди имели дело в повседневной жизни, закреплялись особые названия: «три человека», «три лодки», — однако сам абстрактный термин «три» еще не вошел в употребление.
Сравнение множеств путем поэлементного сопоставления друг с другом в процессе обмена продуктами производства. Вывод о неравночисленности множеств привел к возникновению понятий «больше», «меньше», «равно».
Появление стандартных совокупностей или эталонных множеств. С этой целью использовались пальцы одной или обеих рук, что было весьма удобно при осуществлении торговых операций, а также наборы палочек, камешков, раковин, узелков и других предметов. Применение в качестве эталона пальцев рук и ног привело в дальнейшем к возникновению систем счисления с основанием 5, 10, 20.
Введение названий чисел и складывание общего представления о натуральном числе. В ходе формирования понятия о числе большие числа стали образовываться путем сложения меньших....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу