*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выявление состояния моторики и речи у дошкольников, занимающихся на логоритмических занятиях.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проблема совершенствования мелкой моторики у детей дошкольного
возраста в педагогических исследованиях……………………………….7
1.1 Особенности совершенствования мелкой моторики у детей
дошкольного возраста……………………………………………………...7
1.2 Особенности работы логопеда по совершенствованию мелкой
моторики у детей – логопатов……………………………………………11
Выводы по Главе 1…………………………………………………………………16
Глава 2. Педагогические пути развития совершенствования мелкой моторики
у детей дошкольного возраста на логоритмических занятиях………...17
2.1 Состояние работы логопедов по совершенствованию мелкой
моторики у детей дошкольного возраста на логоритмических
занятиях……………………………………………………………………17
2.2 Совершенствование мелкой моторики у детей дошкольного возраста
с дизартрией в условиях экспериментального обучения………………25
Выводы по Главе 2…………………………………………………………………32
Заключение………………………………………………………………………….33
Список использованной литературы……………………………………………...35
Приложение…………………………………………………………………………37
Введение:
По умелости детской руки специалисты на основе данных самых актуальных исследований делают вывод об особенностях совершенствования центральной нервной системы. И если когда-то похожие выводы были эмпирическими, опирались на опыте и наблюдениях, то для актуальных нейрофизиологов, физиологов, психологов взаимосвязь мозга и руки - истина, подтвержденная тончайшими датчиками особых приборов.
Актуальность исследования. Последнее время проблеме совершенствования мелкой моторики рук у детей уделяется большое внимание. Как доказательно доказано научными исследованиями Кольцовой М. и канадским нейрохирургом У. Пенфилдом, прямая зависимость между уровнем сформированности речи и совершенствованием узкой моторики рук отчетливо прослеживается в ходе собственного совершенствования каждого ребенка. Поэтому развитые, усовершенствованные передвижения пальцев рук способствуют более быстрому и полноценному формированию у ребенка речи и психических процессов, тогда как неразвитая ручная моторика, наоборот, тормозит такое совершенствование.
Взаимосвязь всеобщей и речевой моторики исследована и подтверждена исследованиями многих крупнейших учёных, например, Т. Власовой, А. Лурия, И. Павловым, М. С. Певзнер и др.
Речь играет большую роль в совершенствовании ребенка. Отклонения в совершенствовании речи отражается на формировании всей психической жизни ребенка.
Одним из распространенных речевых нарушений среди детей дошкольного возраста является дизартрия, которая имеет тенденцию к большему росту. Она часто сочетается с иными речевыми расстройствами. Это речевая патология, проявляющаяся в расстройствах фонетического и просодического компонентов речевой функциональной системы и моторного совершенствования детей.
При этом дефекте речи нарушены разные процессы моторной реализации речевой деятельности: дыхание, мимика, мелодико-интонационная сторона речи. У таких детей нарушены узкие передвижения пальцев рук, что приводит к проблемам с застегиванием пуговиц, завязыванием...
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
Мелкая моторика рук играет огромную роль в развитии ребенка, так как развитие функциональных возможностей кистей рук положительно сказывается на становлении детской речи, и на их интеллектуальном развитии. Развитие движений пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования полноценной речи.
У детей - логопатов нарушена точность движений, снижена скорость выполнения и переключения с одной позы на другую, замедленно включение в движение, недостаточно развита координация. Пальцевые пробы выполняются неполноценно, наблюдаются значительные затруднения. Многие дети не умеют правильно держать карандаш, кисточку, не регулируют силу нажима, затрудняются при пользовании ножницами. Так как развитие речи напрямую зависит от уровня развития мелкой моторики, всё это обуславливает необходимость целенаправленной специальной работы по развитию тонких координированных движений рук.
В ходе исследования была теоретически обоснована проблема развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста с дизартрией. В практической части работы были выявлены уровни развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста с дизартрией; проанализировано состояние работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Результаты исследования показали, что развитие мелкой моторики рук отстает от возрастной нормы, так как у 40 % детей был выявлен низкий уровень развития мелкой моторики, у 40% средний уровень и лишь всего у 20% уровень сформированности мелкой моторики рук, у детей дошкольного возраста с дизартрией, соответствует норме.
Для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста с дизартрией нами был разработан и апробирован комплекс логопедических упражнений, в который входят: самомассаж кисти и пальцев рук, упражнения на расслабление кисти и пальцев рук, задания на удержание позы кисти рук, работа с продуктивными видами деятельности.
Игровой самомассаж мы проводили как предварительный этап...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу