*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статус главы муниципального образования

дипломные работы, Право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 7
1.1. Становление и развитие правового статуса главы муниципального образования в России 7
1.2 Понятие и содержание правового статуса главы муниципального образования 13
ГЛАВА 2. ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – КАК СУБЪЕКТ МУНИЦИПАЛЬНО – ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 22
2.1. Положение главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления 22
2.2 Полномочия главы муниципального образования 30
2.3. Ответственность главы муниципального образования 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61
Актуальность темы исследования. Современное общество и уровень его развития предъявляет к местному самоуправлению повышенные требования, так как ему принадлежит особая роль в формировании данного общества как культурного, хозяйственного и социального, через создание определенного механизма управления данным социальным институтом. Органы местного самоуправления вместе с органами государственной власти призваны обеспечить достойный уровень жизни и защиту совместных, единых интересов населения, проживающего на определенной территории. В современных условиях в России происходят кардинальные перемены во всех сферах общества, конечной целью которых, как и на протяжении уже многих лет, является построение демократического правового государства. Появление и развитие института местного самоуправления, а вместе с ней и фигуры главы муниципального образования, стало одним из важных и знаковых событий в общем процессе демократических преобразований, тем более, что успешность проводимой в данное время в Российской Федерации реформы во многом зависит от местных властей, в частности, главы муниципального образования, являющегося и, сейчас в большинстве муниципальных образований одной их ключевых фигур в системе местного самоуправления.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в п. 2 ст. 34 предусматривает, что «наличие в структуре органов местного самоуправления... главы муниципального образования ... является обязательным...»3. В связи с обязательностью с 2009 года главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления нужно обратить внимание на правовой статус данного должностного лица в системе органов местного самоуправления.
В настоящее время актуальным представляется проведение исследования правового статуса главы муниципального образования с целью отслеживания и выявления различных этапов развития данного института,...
История развития местного самоуправления не стоит на месте, она вызывает множество вопросов, актуальных и на современном этапе реформирования местного самоуправления. Наряду с различными аспектами муниципальной власти эволюционирует и правовой статус главы муниципального образования.
Анализ развития местного самоуправления в России позволил выделить четыре основных исторических этапа становления и развития правового статуса главы муниципального образования, каждый, из которых, приносил различные новшества в понимание самого понятие «правового статуса». Формировались различные подходы к сущности самоуправления. Появляется такая фигура в местном самоуправлении – как выборное должностное лицо, т.е. глава муниципального образования. С появлением этой фигуры возникает множество проблем, которые на современном этапе развития местного самоуправления пытается решить законодатель.
Изучив динамичное развитие правового статуса главы муниципального образование, проблему основного понятия «выборное должностное лицо» можно сделать вывод, что правовой статус главы муниципального образования является разновидностью специального правового статуса личности и определяет его как правовое положение главы муниципального образования в системе местного самоуправления, определенное правовыми нормами и выраженное в совокупности его прав и обязанностей, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах.
Глава муниципального образования является субъектом муниципально-правовых отношений, возникающих в процессе решения вопросов местного значения. Он выступает гарантом соблюдения этого принципа на территории муниципального образования. Проведенный анализ дает основания полагать, что основными элементами содержания правового статуса главы муниципального образования являются права и обязанности. Должность главы муниципального образования является ключевой в системе местного самоуправления. Глава муниципального образования, это мощный инструмент в руках государства, который решает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу