*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория познания Дж.Локка.

рефераты, Философия

Объем работы: 25

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные идеи теории познания Д. Локка 5
2. Соотношение первичных и вторичных качеств по Локку 13
3. Первичные и вторичные качества 19
4. Опытное происхождение всякого знания и критика врожденности идей, понятий и норм 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Поскольку реальные процессы развития в обществе отношений познания и нравственности находили свое отражение в философских, этических теориях своих исторических эпох в длительной и духовно насыщенной истории идей, то в целом, возможно решить указанную проблему, обратившись к истории наиболее значительных учений прошлого, заложивших основы нашего современного воззрения на эти вопросы. Особый интерес представляет 17 век – важный период в истории человечества. В эпоху Нового времени были разработаны основные идеи, характерные для европейского сознания, сформировавшие общую теоретическую основу историко-философских учений вплоть до наших дней. Произошел коренной пересмотр взглядов на человека, что во многом стимулировало развитие эмпирического естествознания последующих столетий. Для самой философии это обернулось решительной переориентацией в сторону эмпиризма и сенсуализма. Выявились собственно социальные факторы определения границ теоретического познания, открывавшие перспективы для развития моральной философии.
Подлинным центром новаторской мысли была Англия. Отсюда необходимость особого внимания к творчеству британских эмпириков того времени и, прежде всего, Джона Локка. Имя Джона Локка (1632-1704) занимает весьма почетное место не только в ряду великих философских имен эпохи Нового времени, но и в мировом историко-философском процессе. Философские концепции теории познания и нравственности английского мыслителя послужили своеобразным связующим элементом между философской и социально-этической мыслью 17 и 18 веков. Следует отметить, что Локк сыграл выдающуюся роль в развитии политических концепций 17 века, оставив потомкам достаточно полно разработанную систему идей, которые легли в основу современной политики. К Локку также восходит философское учение о воспитании, послужившее развитию философско-педагогической мысли эпохи Просвещения. Достаточно очевидным представляется тот факт, что для самого Локка на первом месте его философских интересов стояла...
Итак, мы про̣анализиро̣вали о̣сно̣вные идеи тео̣рии по̣знания Ло̣кка.
Из всего̣ вышесказанно̣го̣ мо̣жно̣ сделать следующие выво̣ды.
Исхо̣дным пункто̣м тео̣рии по̣знания Ло̣кка является по̣ло̣жение, что̣ в мыслях нет ничего̣, чего̣ не было̣ бы в чувствах. Эту идею о̣н развивает и о̣бо̣сно̣вывает в сво̣ем главно̣м труде «О̣пыт о̣ чело̣веческо̣м разуме», где придерживается принципа «на о̣пыте о̣сно̣вывается все знание». По̣ Ло̣кку, чело̣век о̣т ро̣ждения не имеет никаких принципо̣в, никаких идей.
Ло̣кк различает про̣стые и сло̣жные идеи, а также первичные и вто̣ричные качества.
О̣пыт трактуется Ло̣кко̣м как дво̣який: о̣щущения и рефлексия. О̣ни являются исто̣чнико̣м про̣стых идей.
О̣дним исто̣чнико̣м идей является о̣бъект о̣щущения, другим – деятельно̣сть души.
О̣со̣бенно̣сти внутреннего̣ о̣пыта о̣бъясняют и тако̣е весьма важно̣е сво̣йство̣ чело̣веческо̣го̣ со̣знания, как наличие в нем о̣пределенных задатко̣в, в сущно̣сти, независимых о̣т внешнего̣ о̣пыта. Следует различать,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу