*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольное регулирование за рубежом и в Российской Федерации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Государственное регулирование монополий 5
1.1. Сущность антимонопольного регулирования и антимонопольного законодательства в экономике 5
1.2. Виды антимонопольной политики 6
2. Проблемы антимонопольного регулирования в России 13
2.1. Нормативные основы антимонопольного регулирования 13
2.2. Регулирование естественных монополий в России 14
2.3. Регулирование деятельности искусственных монополий 18
2.4. Основные тенденции развития антимонопольного регулирования на текущем этапе 20
Заключение 30
Список литературы 31

Необходимость антимонопольного законодательства в историческом аспекте возникла в различных странах в разное время. Опыт капиталистических стран с развитой экономикой говорит о необходимости защиты конкуренции для обеспечения нормального функционирования рынка.
Обычно применяются два способа введение антимонопольного законодательства и антимонопольное регулирование дополняющее и защищающее конкуренцию. В том случае, если рыночный механизм не способен адекватно регулировать производителя («естественная монополия»), то необходимость вмешательства госудаства становится еще более актуальной.
Для конкурентных рынков государство предпринимает шаги к предотвращению образования монополий. Законодательство здесь является мощным рычагом воздействия на участников рынка.
На формирование концепции антимонопольной политики влияют процессы, связанные с созданием и становлением обоих институтов регулирования.
История развития рынков идет в ногу с развитием антимонопольного законодательства.
Целью работы является изучение истории антимонопольного законодательства модели.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть сущность антимонопольного законодательства.
 Рассмотреть виды антимонопольной политики.
 Рассмотреть нормативные основы антимонопольного регулирования в России.
 Рассмотреть вопрос регулирования естественных монополий в России.
Объектом исследования является антимонопольное регулирование экономики.
Информационной основой написания работы послужили учебные пособия, материалы периодической печати (в том числе материалы Федеральной антимонопольной службы), посвященные исследуемой теме.

Антимонопольное законодательство прошло довольно большой путь развития. От первых антитрестовых и антикартельных законов до современного правового обеспечения комплексной антимонопольной политики. Развитие антимонопольного законодательства объясняется необходимостью ограничения возможностей возникновения монополий. Монополисты обладают большой свободой в определении цен на рынке и , могут диктовать ее, а это противоречит принципу установления справедливых цен на который ориентированы современные экономики.
С одной стороны антимонопольное законодательство. выполняет положительную роль, позволяя рыночному механизму действовать более эффективно. С другой стороны это очевидное вмешательство в работу рынка, риск возникновения коррупции и т.д.
Отрицательную роль антимонопольное законодательство может сыграть, например , в борьбе за рынки сбыта, когда антимонопольные дела становятся инструментом борьбы крупных производителей друг с другом.
Антимонопольное законодательство это только часть антимонопольной политики и оно должно применяться согласовано с другими антимонопольными мерами .
Для России создание и реформирование антимонопольного законодательства играет особенную роль поскольку еще во времена СССР экономическая система формировалась вокруг крупных производителей. Такое наследство требует весьма вдумчивого рассмотрения. На сегодняшний день антимонопольное законодательство в России основывается на целой системе внутренних и международных правовых актов и , в целом, обеспечивает функционирование конкурентного рынка внутри страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу