*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социализации детей с ограниченными возможностями

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Особенности социализации детей с ограниченными способностями………4
2. Особенности формирования психологического здоровья детей с ограниченными способностями ………………………………………………...9
3. Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями………15
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы…………………………………………………………….26
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями в общество. Актуальность этой проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной России.
Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает
Актуальность исследования определяется также характерным для всего мира процессом гуманизации отношений между всеми элементами социальной структуры общества. Поэтому создание оптимальных условий для успешной адаптации детей-инвалидов является важнейшей социально-экономической и политической задачей всех государственных и общественных структур.
В современном российском обществе наблюдается не только стабильное сокращение числа трудоспособного населения, но и сохраняется тенденция ухудшения его качественного состава на фоне роста инвалидизации детей и молодежи, что становится ощутимым ограничением экономического развития страны. В связи с этим, решение основных социальных проблем детей и подростков с ограниченными возможностями, в том числе их обучение и трудоустройство, позволит во многом изменить не только положение этой группы в обществе, сформировать определенный уровень социокультурной толерантности к ним, но и стабилизировать трудовые ресурсы страны.
Успешность социализации воспитанников детских домов во многом зависит от того, с каким качеством социального опыта приходит в УГВ каждый ребенок. Трудности этого процесса обусловлены прежде всего наличием у детей и подростков негативного опыта общения и взаимодействия как со сверстниками, так и со взрослыми, следствием чего являются появляющиеся у детей стойкое чувство недоверия к своему ближайшему окружению, неверие в свои возможности, способности, в достойную будущую жизнь, а разбить сложившийся в сознании младшего школьника или подростка стереотип педагогам не всегда по силам.
С целью оптимизации процесса социализации детей и подростков, воспитывающихся и обучающихся в учреждениях специального (коррекционного) образовательного необходимо:
- разработать систему социально-педагогического патронажа семей, в которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями; разработать и реализовывать в ОУ комплексные программы социально-педагогического сопровождения учащихся конкретного класса (группы);
- разработать и реализовывать специальные программы, в том числе и тренингов, позволяющих подготовить детей к безболезненному вхождению в большой социум; разработать и реализовывать программы профилактики вредных привычек и различных форм отклоняющегося поведения воспитанников; разработать и реализовать комплексные и долгосрочные программы подготовки воспитанников к семейной жизни; разработать программы социального партнерства и взаимодействия с различными учреждениями и ведомствами для решения социальных проблем воспитанников и защиты их гражданских прав.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу