*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банки и банковская система в России

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Функции банков и их роль в современной экономике 5
1.1.Функции банков как особых финансовых посредников 5
1.2. Виды банков 12
2. Банковская система Российской Федерации 17
2.1. Понятие и институты современной банковской системы 17
2.3. Принципы построения и структура современной банковской системы России 20
3. Тенденции развития банковской сферы в России 24
Заключение 36
Список использованных источников 38
Актуальность темы исследования. Банковская система является важной и неотъемлемой структурой рыночной экономики. Банки, кредитуя субъектов предпринимательства, осуществляя денежные расчеты, принимая участие в перераспределении капиталов, способствуют росту производительности общественного труда.
Практическая роль банковской системе состоит в управлении системой государственных платежей и расчетов, осуществление большинства своих сделок через кредитные операции, инвестиции и вклады.
Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами.
Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Именно необходимостью изучения такого важного компонента рыночной экономики и определяется актуальность данной темы.
Актуальность данной темы состоит в том, что банки и банковская система являются основой для развития всего народного хозяйства в целом.
Объект курсовой работы - банк как финансовый институт.
Предмет работы - банковская система, как совокупность финансовых институтов, необходимых для нормального функционирования экономики страны.
Цель работы - изучить сущность банков и банковской системы в России.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить функции банков как особых финансовых посредников;
- охарактеризовать виды банков;
- описать понятие, структуру и институты современной банковской системы;
- изучить принципы построения и структуру современной банковской системы.
Нормативной основой работы стали: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке...
Целью работы являлось изучение сущности банков и банковской системы.
В ходе работы были изучены нормативные акты и учебная литература и сделаны соответствующие выводы.
Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основным продуктом банка в сфере услуг предоставление кредита.
Согласно действующему в РФ законодательству банки могут создаваться на основе любой формы собственности в форме хозяйственного общества.
По принадлежности капитала все действующие в РФ банки можно классифицировать следующим образом: банки, основанные на частной собственности, банки с государственным участием; банки с участием иностранного капитала.
По организационным формам различают банки, созданные как общества с ограниченной ответственностью, и акционерные банки.
Банки являются финансовыми посредниками между кредиторами (вкладчиками) и заемщиками (потребителями кредита).
В РФ все банки и другие кредитные организации имеют право открывать обособленные подразделения - филиалы и представительства, сведения о которых должны содержаться в их уставе.
Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.
Практика знает несколько типов банковской системы: распределительная централизованная банковская система; рыночная банковская система; система переходного периода.
Современная банковская система Российской Федерации создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики.
В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу