*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство комерческих организаций как способ прекращения юр.лица

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 5
1.1. Понятие банкротства 5
1.2. Стадии банкротства юридического лица 10
2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ СВЯЗАННЫХ С БАНКРОТСТВОМ 21
2.1. Процессуальные особенности банкротства 21
2.2. Проблемы института банкротства юридического лица 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Актуальность выбранной темы исследования. Институт банкротства является новым для российской системы правового регулирования отношений в сфере предпринимательства. В современных условиях при наличии несовершенного законодательства, неустойчивости экономики, неэффективной налоговой политики и других факторов предприятиям все труднее становится осуществлять свою деятельность. Многие, не выдержав таких условий, становятся банкротами.
Сейчас, в условиях экономического кризиса количество разорившихся предприятий растет. Проблема банкротства становится все более актуальной и серьезной. Данная проблема требует продуманного и эффективного правового регулирования.
Актуальность темы исследования обуславливается и тем, что тематика банкротства относится к довольно широкому кругу лиц – участников хозяйственного оборота.
Объектом настоящей курсовой работы является понятие банкротства в правовой науке.
Предметом – законодательство России, регулирующее вопросы проведения процедуры банкротства юридических лиц.
Цель работы - рассмотреть понятие банкротства коммерческих организаций как способ прекращения юридического лица.
для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть понятие банкротства;
- изучить стадии банкротства юридического лица;
- охарактеризовать процессуальные особенности банкротства;
- рассмотреть проблемы института банкротства юридического лица.
Нормативной основой курсовой работы стали: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а так же иные нормативные акты, регулирующие вопросы осуществления процедуры банкротства юридического лица в России.
Теоретической основой курсовой работы являются труды отечественных ученых в области гражданского , гражданского процессуального права и иных смежных дисциплин таких, как: Дихтяр А.И., Дорохина Е.Г., Заболоцкая И,В., Зайцева В.В., Карелина С,А., Касьянов А.В., Никитина О.А., Петрушин В.А.,...
Таким образом, было изучено законодательство о банкротстве юридических лиц. В результате проведенного исследован я можно сделать следующие выводы.
Несостоятельность (банкротство) определяется, как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В основе признания банкротом должника — юридического лица лежит критерий его неплатежеспособности, т. е. предполагаемой неоплатности.
В науке выделяют так же и стадии банкротства такие, как: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.
Производство по делам о банкротстве является особым производством, так как в нем осуществляется защита интересов заявителя и других лиц, участвующих в деле, путем установления арбитражным судом юридического состояния (состоятельности или несостоятельности) должника.
Дела о банкротстве подведомственны арбитражным судам и рассматриваются ими по месту нахождения (жительства) должника, т. е. относятся к делам исключительной подсудности.
Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы.
В работе так же рассматривались проблемы института банкротства юридических лиц. Здесь следует отметить, что все они напрямую связаны с несовершенством законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу