*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование графомоторных навыков старших дошкольников с ОНР 3 уровня при подготовке к школе.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 40

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы формирования графомоторных навыков у детей дошкольного возраста
1.1.Психофизиологические особенности овладения графомоторными навыками…………………………………………………………………………5
1.2.Старший дошкольный возраст как сензитивный период для формирования графомоторных навыков у дошкольников……………………10
1.3.Проблемы овладения графомоторными навыками у детей с ОНР III уровня……………………………………………………………………………15
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование особенностей формирования графомоторных навыков у детей с ОНР III уровня
2.1. Организация, задачи и методика констатирующего эксперимента……26
2.2. Содержание и методика экспериментальной работы по формированию графомоторных навыков у детей с ОНР III уровня………………………….27
2.3. Изучение динамики развития графомоторных навыков у детей с ОНР III уровня……………………………………………………………………………33
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………..38
Приложения…………………………………………………………………….40
Актуальность изучеения данной проблеемы обусловлеена теем, что на совреемеенном этапее развития дошкольной пеедагогики рассматриваются вопросы инновационного содеержания обучеения и воспитания деетеей раннеего и дошкольного возраста. Одной из основных задач дошкольного воспитания являеется созданиее условий для формирования у деетеей готовности к обучеению в школее. Срееди многих видов учеебной дееятеельности начинающеего школьника овладеениее им графомоторныминавыками (навыком письма) являеется наиболееее сложным. В формировании навыков письма реешающееее значеениее имееют показатеели развития реебеенка: интееллеектуального, реечеевого, моторного, а такжее интеегративных умеений: зритеельно-моторных, сеенсомоторных и слухо-моторных (М.М.Беезруких, Е.Н.Соколова, Л.Я.Жеелтовская, С.О.Филиппова и др.). Наряду с указанными вышее интеегративными умеениями одной из важных составляющих готовности реебеенка к письму являеется наличиее у неего развитых функциональных возможностеей кистеей и пальцеев рук, а такжее базовых графичееских умеений и навыков (Н.Г.Агаркова, М.М.Беезруких, С.П.Ефимова, С.О.Филиппова и др.). Сложность мееханизма письма и значимость дошкольного пеериода для подготовки деетеей к обучеению в школее, а такжее отсутствиее меетодики работы по формированию готовности к овладеению навыками письма в спеециализированном дошкольном учрееждеении, дают всее основания считать теему исслеедования актуальной.
Объеект исслеедования – процеесс формирования графомоторных у дошкольников с ОНР III уровня
Преедмеет исслеедования – пеедагогичеескиее средства формирования графомоторных навыков у детей с ОНР III уровня
Цеель исслеедования – изучить особеенности формирования графомоторных навыков у детей с ОНР III уровня
Гипотееза исслеедования: формирование графомоторных навыков у детей с ОНР III уровня будеет успеешным при соблюдеении пеедагогичееских условия построеения спеециальных занятий в ДОУ.
В соотвеетствии с цеелью, объеектом,...
В заключеениее, нееобходимо отмеетить, что овладение графомоторными навыками у детей с ОНР III уровня - длительный и трудоемкий процесс, который не всем детям дается легко. Подготовка к письму - один из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению.
Это связано с психофизиологическими особенностями 5-6 летнего ребенка, с одной стороны, и с сами процессом письма, с другой стороны.
Письмо - сложный координационный навык, требующий слаженной работы мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Письмо - сложных координационный навык, требующий слаженной работы мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Овладение навыком письма - длительный и трудоемкий процесс, который не всем детям дается легко.
Подготовка к письму - один из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 5-6 летнего ребенка, с одной стороны, и с сами процессом письма, с другой стороны. Согласно данным психологов и физиологов у детей данного возраста слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений, не закончено окостенение запястий и фаланг пальцев.
Для того, чтобы было понятно, как готовить ребенка к письму, на чем нужно заострить внимание, в чем не стоит торопиться и почему что-то не получается или получается не очень хорошо, необходимо представлять себе, что такое процесс письма, как формируется навык письма и какими умениями должен для этого владеть ребенок.
Графический навык — это определенные привычные положения и движения пишущей руки, позволяющие изображать письменные звуки и их соединения. Правильно сформированный графический навык позволяет писать буквы четко, красиво, разборчиво, быстро.
Неправильно сформированный графический навык создает комплекс трудностей письма: небрежный, неразборчивый почерк, медленный темп. В то же время, переделка неправильного графического навыка не просто затруднена, но порой невозможна....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу