*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению уровня социальной состоятельности организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. 8
1.1. Понятие и элементы социальной несостоятельности организации. 8
1.2. Социальный аспект несостоятельности 13
1.3. Зарубежный опыт управлением социально несостоятельных организаций. 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 25
2.1. Организационная характеристика предприятия 25
2.2. Анализ социальной среды предприятия. 30
2.3. Выявление социальных проблем несостоятельности организации. 39
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ. 42
3.1. Методы улучшения условий труда для снижения социальной напряженности в коллективе. 42
3.2. Разработка новой системы стимулирования труда работников. 44
3.3. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
Несостоятельность является характерной чертой рыночной экономики и может затрагивать деятельность многих субъектов. В условиях несостоятельности хозяйствующих субъектов возникает множество не только экономических, но и социальных вопросов. Это касается, прежде всего, выплаты заработной платы, занятости, условий труда и т.д. Данные проблемы характерны как для организаций, функционирующих в условиях кризисной ситуации, так и находящихся при проведении процедур банкротства.
Социальные проблемы несостоятельности до сих пор изучены недостаточно как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Во многом это связано с тем, что до начала 90-х гг. прошлого столетия социальные аспекты несостоятельности в России не изучались, поскольку кризисные ситуации и банкротство организаций в командной плановой экономике исключались. Поэтому социальные аспекты несостоятельности стали предметом исследования ученых, экспертов и практиков лишь в последнее время.
Сегодня работники несостоятельных организаций даже теоретически не всегда могут рассчитывать на полную защиту своих прав, нечеткое же законодательное определение статуса руководителей приводит к возникновению конфликтов по вопросам управления такими организациями. Решение этих вопросов позволяет в дальнейшем конструировать законодательные нормы адекватно фактически складывающимся в обществе отношениям, что позволит избежать негативных социальных последствий.
Выходом для организаций становится создание, постоянный пересмотр и совершенствование мероприятий по удержанию персонала. Именно поэтому разрабатываемая тема, освещенная в дипломном проекте, является актуальной и имеет теоретическую значимость.
Практическое значение проведения дипломного исследования подчеркивается важностью удержания персонала в решении проблем социальной несостоятельности организации и осуществлении управления персоналом.
Цель дипломного проекта – разработать мероприятия по повышению уровня социальной состоятельности организации.
Для достижения...
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Социальная несостоятельность работодателя характеризуется как особое состояние физического либо юридического лица, реализовавшего свое право быть в трудовых отношениях стороной, предоставляемой работу, но оказавшегося в силу объективных факторов неспособным исполнить свои юридические обязанности перед работниками.
В работе была исследована деятельность ООО «Авангард», основной вид деятельности которого производство мебели. Анализ показал, что в настоящее время предприятие финансово несостоятельно и находится на грани банкротства. В этих условиях наблюдается значительная напряженность в социальной сфере предприятия: снижение уровня денежных выплат, социального пакета работников – все это повлекло социальную напряженность в коллективе предприятия.
Исследование социальной ответственности организации показало, что проведение активной социальной политики не является значимым для ООО «Авангард», проведение социальной политики считается скорее традицией, для поддержания которой необходимо достаточно благоприятное экономическое положение, что является наиболее важным риском социальной несостоятельности организации. Выявлены значительная дифференциация мер социальной политики по группам персонала, индивидуализация вознаграждений и социальных льгот. Особые формы стимулирования, применяются только в отношении руководителей высшего звена.
Кризисные явления на предприятии привели к значительным изменениям как объективных, так и субъективных факторов развития социальной ответственности бизнеса.
Все это говорит о том, что в настоящее время в ООО «Авангард» наблюдается ситуация социальной несостоятельности, которая требует разработка антикризисной стратегии.
В качестве основных направлений антикризисной ситуации в ООО «Авангард» было предложено:
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу