*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Программа чрезвычайных мер (стабилизации) в условиях кризиса (на примере)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления предприятием в условиях кризиса 6
1.1. Понятие и сущность антикризисного управления 6
1.2. Финансовые аспекты антикризисного управления 16
1.3. Формирование системы мер выхода из кризиса 20
2. Анализ деятельности предприятия 28
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 28
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 36
3. Разработка программы стабилизации кризисного предприятия 48
3.1.Разработка направлений стабилизации финансового состояния предприятия 48
3.2. Оценка эффективности разработанных мероприятий по стабилизации финансового состояния предприятия 59
Заключение 67
Список литературы 70
Приложение 74
Актуальность темы исследования определяется тем, что любой хозяйствующий субъект в условиях рыночной экономики при неблагоприятных обстоятельствах может оказаться в кризисном финансовом состоянии. При этом, после мирового финансового кризиса 2008 г. большинство российских организаций положений в сложное финансовое и экономическое положение. Результатом этого явились рост неплатежеспособности и последующее банкротство организаций. Организации любых форм собственности в процессе производственно-хозяйственной деятельности подвержены кризисным явлениям экономическим и финансовым проблемам нередко приводящим к банкротству.
Перед руководством организаций встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение организаций. Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности организаций возможно с помощью системы мер антикризисного управления.
В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, финансовой стабилизации, а также экономического роста и развития организации.
В условиях современного состояния российской экономики многие предприятия ЖКХ столкнулись с серьёзными финансовыми проблемами. Это, прежде всего, острая нехватка финансовых ресурсов для поддержания на необходимом уровне экономического роста, а также ухудшение финансового состояния предприятия из-за снижения ликвидности и платежеспособности.
Существующие предприятия в силу недостатков действующей структуры, а также в ряде случаев и с участием субъективных факторов находятся в неудовлетворительном финансовом положении. Размеры кредиторской задолженности практически у всех предприятий ЖКХ настолько велики, что даже при самых оптимистичных вариантах их дальнейшей работы нельзя ожидать сокращения задолженностей до приемлемого...
В данной дипломной работе на основании анализа финансовой деятельности предприятия разработана программа стабилизации ООО «УК «Город».
Проведенный анализ показал, что за анализируемый период предприятие не имело абсолютно ликвидного баланса. У ООО «УК «Город» и на начало, и на конец рассматриваемого периода проблемными являются статьи по наиболее ликвидным активам (не выполняется только А1 ≥ П1).
Два из трех рассчитанных коэффициентов ликвидности ниже норматива. Значение коэффициента текущей ликвидности свидетельствует о недостаточном наличии оборотных средств. Коэффициент критической ликвидности в 2012 г. был выше нормативного значения; по итогам 2013 г. его значение приравнялось к нормативному. Это свидетельствует о том, что организация сможет рассчитаться с текущими обязательствами за счет имеющихся денежных средств и дебиторской задолженности. Коэффициент абсолютной ликвидности свидетельствует о том, что на протяжении 2012-2013 гг. организация испытывает недостаток денежных средств для покрытия краткосрочных обязательств.
Проведенный анализ финансовой устойчивости предприятия, основанный на сравнении наличия и достаточности источников формирования запасов показал, что у ООО «УК «Город» абсолютная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность.
При этом, рассчитанные коэффициенты финансовой устойчивости не удовлетворяют нормативам (за исключением одного). Коэффициент маневренности предприятия в несколько раз превышает нормативное значение. Это означает, что основная часть собственного капитала предприятия находится в мобильной форме и позволяет свободно маневрировать капиталом организации. Коэффициент автономии характеризует степень зависимости организации от заемного капитала. Коэффициент не соответствует нормативному 0,5, следовательно, в организации происходит привлечение дополнительных источников, таких как краткосрочные обязательства; заемных средств у организации нет. Полученное значение свидетельствует о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу