*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика банка по привлечению средств

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ABSTRACT 3
РЕЗЮМЕ 4
SUMMARY 5
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ БАНКА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ СРЕДСТВ 9
1.1 Понятие привлеченных ресурсов банка 9
1.2 Основы формирования и место депозитной политики 15
1.3 Виды операций по привлечению средств 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛИТИКИ БАНКА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ СБЕРБАНКА РОССИИ 37
2.1 Роль Сбербанка России на рынке по привлечению средств 37
2.2 Анализ работы по привлечению клиентов Сбербанка России 47
2.3 Оценка эффективности политики по привлечению средств Сбербанка России 50
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ СРЕДСТВ 59
3.1 Совершенствование деятельности Сбербанка России по привлечению средств 59
3.2 Роль маркетинговой стратегии Сбербанка России по привлечению средств населения 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
Важнейшей составляющей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко¬торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования кредит¬ной организации.
Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение, высокая инфляция, наличие дешевых ресурсов, перманентно растущий доллар - все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. А наличие прекрасно справлявшегося с функ¬цией рефинансирования "длинных" операций рынка межбанковского креди¬тования позволял банкам особо не волноваться за структуру своих привле¬ченных средств. Однако снижение темпов инфляции в середине 90-х гг. и разразившийся кризис рынка межбанковского кредитования, лишили банки условий для пользования преимуществами высокой инфля¬ции, Возникла необходимость повыше¬ния роли депозитной политики коммерческих банков, а, следовательно, ее со-вершенствования.
Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, существенным повышением роли депозитной поли¬тики в обеспечении устойчивости коммерческого банка и, во-вторых, необходимостью комплексных исследований депозитной политики коммерческо¬го банка во взаимоотношениях с клиентами.
Важность исследования этих вопросов подчеркивают многие ученые - эконо¬мисты. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные направле¬ния деятельности банка в сфере проведения депозитных операций и разра¬ботки депозитной политики. В частности, этим вопросам посвящены работы Казака А.Ю., Кочмолы К.В., Пановой Г.С. Изучение работ этих ученых пре¬допределило необходимость систематизации существующих представлений о формировании концепции оптимальной депозитной политики коммерче¬ского банка в процессе...
В современных условиях средства населения являются важным источником ресурсов для кредитной организации. При этом ценовая конкуренция выдвигает на первый план надежность банка, качество банковского продукта, грамотную рекламную кампанию. Активное средство борьбы за вкладчика -- скидки, льготные ставки, особые условия, компенсация заниженных процентов за счет других операций. Однако смещение ценовой политики лишь в этих направлениях может вызвать негативные последствия, так что в любом случае необходима согласованность уровня процента между банками.
Депозитная политика коммерческого банка представляет собой банков-скую политику по привлечению денежных средств. Она включает стратегию и тактику банка по привлечению банковских ресурсов.
Депозитная политика коммерческого банка должна быть зафиксирова-на
документально.
В целях привлечения ресурсов для своей деятельности коммерчес¬ким банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в уставе, получе¬ния максималь-ной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. Депо-зитная политика должна прежде всего отвечать следующим требованиям:
 экономическая целесообразность;
 конкурентоспособность;
 внутренняя непротиворечивость.
Депозитная политика должна поддерживаться достоверной информа-цией по услугам и уровню процентных ставок и комиссионных тарифов в банках-конкурентах.
Исходные данные поступают из банковских подразделений и из внеш-них источников (пресса, информационные агентства и т. п.). Не менее важна информация о потребностях клиентов, их заинтересованности в новых услу-гах, а также о рынках, гарантирующих доходность размещения привлеченных ресурсов, достаточную для покрытия всех издержек и получения прибыли. Например, при определении ставки процента банк учитывает, с одной стороны, конъюнктуру рынка привлечения (возможный диапазон ставок), с другой стороны, допустимую ставку привлечения, определяющую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу