*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение ассортимента лекарственных средств растительного происхождения седативного действия в аптеках города и области (Брянская область)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
ГЛАВА 1. Основные направления использования седативных лекарственных средств 4
1.1. Общая характеристика седативных препаратов 4
1.2. Обзор ассортимента седативных препаратов растительного происхождения в России 8
Глава 2. Исследование ассортимента седативных препаратов растительного происхождения в аптеках г. Брянска и Брянской области 12
2.1. Материалы и методы исследования. Концепция. 12
2.2. Анализ российского рынка седативных лекарственных средств в аптеках г. Брянска 19
2.3 Характеристика фактического ассортимента седативных лекарственных средств в аптечных учреждениях г. Брянска 25
Заключение 27
Список использованных источников 29
В настоящее время отмечается тенденция к росту уровня психопатологических расстройств. В России сложившуюся ситуацию потенцируют разные социально-психологические и биологические факторы (социально-экономические проблемы, глобальная информационная перенасыщенность, хроническая усталость, экологическая ситуация, ухудшение качества жизни). Это приводит к повышенной утомляемости организма, снижению работоспособности, появлению раздражительности, напряженности, тревоги, снижению настроения, потере привычных интересов, немотивированным страхам, нарушениям сна и т. п. Наиболее оптимальными для лечения невротических состояний являются седативные средства растительного происхождения. Повышенный интерес к седативным средствам со стороны потребителей обусловлен возможностью самолечения, легкостью их применения, простотой дозировки, минимумом противопоказаний и побочных эффектов [1, 5, 6, 9]. В связи с этим актуальным является исследование конъюнктуры отечественного рынка седативных лекарственных средств, изучение отношения потребителей к седативным средствам растительного происхождения.
Ценность лекарственных растений связана с тем, что их химическая природа близка человеческому организму, они легко включаются в биохимические процессы пациента, оказывая многостороннее, мягкое регулирующее и безопасное при длительном применении действие.
Важным направлением рыночной ориентации деятельности фармацевтических предприятий является определение позиции товара на рыночных сегментах. Позиционирование товара заключается в том, чтобы, исходя из оценок потребителей, выделить позиции на рынке определенного товара, осуществить выбор таких параметров товара и элементов комплекса маркетинга, которые с точки зрения целевых потребителей обеспечат его конкурентные преимущества [4].
Цели работы: Провести исследование ассортимента седативных лекарственных средств растительного происхождения в аптеках г. Брянска и Брянской области;
Основные задачи:
1. подробно рассмотреть группу седативных...
В рамках написания курсовой работы были изучены основные направления использования седативных препаратов растительного происхождения в медицине. Так же была описана общая характеристика данной фармакалогической группы лекарств.
Изучив статистические данные по наличию препаратов данной группы в аптеках г. Брянска, а также учитывая широкий ассортимент и хороший спрос, можем сделать вывод, что лекарственные препараты седативного действия широко используются населением, в т.ч. и благодаря тому, что отпускаются без рецептов. Статистика использования показывает, что и в дальнейшем в России ожидается увеличение спроса на седативные препараты. Данная фармацевтическая группа широко используется населением и прописывается в рецептах лечащими врачами.
Анализ данных показал, что наибольшим спросом пользуются таблетки и капли для приема внутрь. Что касается производителей, то здесь мы наблюдаем соответствие региональной картине. Основные лидеры по производителям седативных препаратов это Россия и Германия.
Как показывает динамика регистрации седативных лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке, с каждым годом этот процесс увеличивается и набирает обороты. Происходит это в связи с ростом текущей потребности населения в седативных препаратах и сопутствующему этому росту продаж. Это так же говорит о преимуществах использования фитотерапии, а не синтетических аналогов. Растительные препараты предпочитают приобретать без рецептов пациенты, и выписывать врачи.
По абсолютному перевесу в числе продаж всем знакомые препараты, такие как валериана, валосердин, а настойка пустырника и трава зверобоя. Лидерство и устойчивый спрос на данные препараты обусловлен не только тем что валериана и валосердин, например, широко и давно известны населению, но, и что, немаловажно, стоимостным фактором. Данные препараты, по-прежнему остаются в числе наиболее доступных кошельку большинства россиян.
В целом можно сделать вывод, что ассортимент лекарственных средств растительного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу