*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление себестоимостью продукции для повышения конкурентоспособности фирмы

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ......
1.1. Сущность конкурентоспособности предприятия и факторы, ее определяющие
1.2. Содержание и классификация издержек – структурных составляющих конкурентоспособности
1.3. Цель и задачи управления затратами для повышения конкурентоспособности предприятия.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Анализ технико-экономических и финансовых показателей
2.3. Анализ состава и динамики затрат
2.4. Анализ конкурентоспособности предприятия
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР»
3.1. Пути совершенствования системы управления затратами на предприятии
3.2. Управление себестоимостью с использованием экономико-математических моделей для оптимизации затрат и повышения конкурентоспособности предприятия путем снижения себестоимости услуг предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, происходящие в современной экономике, обострили внутренние и внешние проблемы, связанные с повышением конкурентоспособности российских предприятий.
Международная конкуренция обозначила общие слабые стороны российских товаропроизводителей: медленную адаптацию к изменению спроса, отставание по качеству продукции, дизайну, применяемым технологиям, высокому уровню затрат на производство. Не учитывая данных факторов, стратегия развития предприятия не приведет к повышению конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. В этой связи обострилась проблема совершенствования механизма управления затратами, что в конечном счете приведет к производству и реализации конкурентоспособной продукции.
Теоретические разработки, реализуемые в современной системе управления предприятием, не в полной мере учитывают возможности системного подхода к управлению затратами. При использовании зарубежного опыта не учитывается российская специфика, поэтому затрудняется адаптация зарубежных методик в практике управления затратами как основы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.
Теоретические, методологические и методические вопросы разработки механизма управления конкурентоспособностью предприятий приобрели особую актуальность в настоящее время.
Объектом исследования является ОАО НАК «Аки-Отыр», занимающееся добычей и подготовкой нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности предприятий на основе управления затратами.
Целью работы – разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия ОАО НАК «Аки-Отыр» на основе управления издержками на производство и реализацию продукции.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
• раскрыть теоретические основы управления затратами и себестоимостью продукции для повышения конкурентоспособности предприятия;...
Под конкурентоспособностью предприятия понимается экономическая категория, которая характеризует способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию при лучшем, чем у конкурентов, использовании своего потенциала.
Управление конкурентоспособностью организации требует исследования конкурентных преимуществ как самой организации, так и ее конкурентов на рынке.
Специфика конкурентных преимуществ организации как объекта управления в значительной степени определяется состоянием и развитием самой организации. Методы управления конкурентными преимуществами различных объектов можно разделить на нормативно-правовые, технические, психологические и организационные.
Позицию фирмы в отрасли определяют ее конкурентные преимущества, которые укрупнено делятся на два основных вида: более низкие цены и дифференциация товаров. Современный этап развития экономики характеризуется формированием новых конкурентных преимуществ, основанных на информационных ресурсах и элементах интеллектуального капитала организаций.
Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. В связи с этим важное значение имеет четкое определение состава затрат, которые ее формируют.
Приоритетными направлениями деятельности ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» являются:
• Разработка и освоение следующих месторождений Общества: Нижне-Шапшинское, Средне-Шапшинское, Верхне-Шапшинское;
• Применение инновационных технологий, направленных на увеличение эффективности добычи нефти, сокращение издержек и повышение доли отдачи производственного фонда;
• Реализация программ по экологической и промышленной безопасности, а также охране труда;
• Развитие и совершенствование информационных технологий, используемых Обществом;
• Приобщение разведанных, не вовлеченных в разработку участков в регионе.
В целом финансовое положение общества за отчетный год можно охарактеризовать как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу