*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности выбора брачного партнера в разных религиях мусульманской и христианской

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА ВЫБОРА БРАЧНОГО ПАРТНЕРА В РАЗНЫХ РЕЛИГИЯХ (НА ПРИМЕРЕ МУСУЛЬМАНСКОЙ И ХРИСТИАНСКОЙ РЕЛИГИЙ) 6
1.1. Выбор брачного партнера как психологическая проблема 6
1.2. Выбор брачного партнера в исламе 15
1.3. Христианский брак 29
Вывод по главе I. 40
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА БРАЧНОГО ПАРТНЕРА 44
В РАЗНЫХ РЕЛИГИЯХ 44
2.1 Значимость мотива при выборе спутника жизни в христианской и мусульманской вероисповедании 44
2.2 Методики исследования и анализ результатов 44
2.3 Описание диагностического этапа 46
Вывод по главе II. 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
Актуальность данной работы обусловлена несколькими причинами: за последние десятилетия отмечается рост распадов семей в нашей стране, причем большая часть этих разводов приходится на молодые семьи. Следует отметить и тот факт, что в настоящее время утрачена престижность статуса женщины-матери, повсеместно отмечается расшатывание системы поведенческих норм в сфере семьи и брака и представлений о содержании семейных ролей, наблюдается неудовлетворенность многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье, распространяются асоциальные отношения в семьях.
Таким образом, современное состояние семьи в России можно охарактеризовать как кризисное. Поэтому проблема воспитания семьянина, формирования у молодёжи готовности к браку и семейной жизни в настоящее время весьма актуальна, поскольку устойчивость брачно-семейных отношений в определённой мере отражает степень готовности молодых людей к семейной жизни, что является важной характеристикой социальной зрелости.
Самые серьезные ошибки допускаются молодыми людьми еще до момента заключения брака, в период ухаживания. Решение о вступлении в брак многие молодые люди принимают зачастую необдуманно, выделяя в будущем супруге те характерологические черты и личностные особенности, которые в семейной жизни играют несущественную, второстепенную, а иногда и негативную роль.
Первые проблемы молодой семьи начинаются с проблем выбора будущего супруга. Согласно исследованиям одной из наиболее распространенных причин нарушения отношений между молодыми супругами является разочарование в брачном партнере, так как в период добрачного общения он не смог получить как можно более полную информацию о будущем спутнике жизни.
В то же время в юношеском возрасте (на который и выпадает преобладающее большинство вступлений в первый брак) наиболее важным является процесс формирования эго-идентичности (появление чувства идентичности, индивидуальности, непохожести на других, нормированием самосознания, появлением психосексуальных...
Существует несколько взглядов на процесс выбора брачного партнера. Наиболее распространены в зарубежной социальной психологии теории комплементарных потребностей Р. Уинча, теория «стимул – ценность – роль» Б. Мурстейна, инструментальная теория подбора супругов Р. Сентерса, теория «фильтров» А. Керкгоффа и К. Дэвиса, «круговая теория любви» А. Рейса.
В целом исследователи, изучая механизм выбора, выделяют три этапа:
1) встреча партнеров и формирование первых впечатлений друг о друге;
2) переход отношений в устойчивую фазу, когда сами партнеры и окружающие воспринимают пару как достаточно стабильную. Отношения на данном этапе характеризуются высокой эмоциональностью;
3) решения партнеров о вступлении в брак. На данной стадии снижается степень идеализации партнера, возрастает удовлетворенность отношениями.
В данной работе нашей целью являлось изучение особенностей процесса выбора брачных партнеров в двух религиях: христианстве и исламе.
В первой главе мы рассмотрели особенности выбора брачного партнера в исламе и христианстве.
Мы выявили, что ислам очень высоко ценит понятие брака – религия уделяет большое внимание супружеским отношениям, устанавливая нормы и правила по данному вопросу.
Выбор спутника жизни в исламе принципиально отличается от христианской традиции. Основные особенности выбора брачного партнера таковы: исламские традиции делают акцент на целомудрие и скромность девушки, поэтому юноша и девушка не допускают брачной близости и не остаются наедине во время встреч. Любовь в мусульманском браке считается важной, однако у мусульманских пар обычно она приходит уже после заключения брака. Выбор брачного партнера чаще всего производится родителями будущих супругов.
Взаимоотношения супругов в христианском браке предполагает четкие роли каждого из супругов: жена находится на втором месте после мужа, который берет на себя ответственность главы семьи. И, хотя женщина формально подчиняется мужчине, ни тот, ни другой из супругов не должен иметь в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу