*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности банковского кредита в РБ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА 5
1.1 Сущность банковского кредита и его роль в экономике 5
1.2 Классификация банковского кредита 8
2 ОЦЕНКА КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 12
2.1 Характеристика ОАО «Белагропромбанк» 12
2.2 Анализ кредитных операций ОАО «Белагропромбанк» 20
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 26
3.1. Общие предложения по совершенствованию кредитования физических лиц банками Республики Беларусь 26
3.2 Предложения по совершенствованию кредитных отношений ОАО «Белагропромбанк» с физическими лицами 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 43
На базе неравномерности кругооборота и оборота капиталов естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Таким отношением является кредит. Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.
Формирование в Республике Беларусь кредитной системы, соответствующей условиям рыночной экономики, предполагает необходимость проведения комплексного исследования кредита в единстве методологического, теоретического и практического аспектов. Эволюция кредита, кредитных отношений в реальной действительности нашла отражение в развитии теории кредита. Кредитные отношения оказались предметом исследования среди политэкономов, финансистов, специалистов банковского дела, юристов и других. Теоретические аспекты развития кредитных отношений стали составной частью самостоятельной науки - политической экономии, впоследствии экономической теории, на базе которых формировалась наука о кредите.
Следует отметить, что подходы ученых к трактовке категории «кредит» разнообразны и неоднозначны и до настоящего времени среди исследователей еще не выработано единой точки зрения по данному вопросу. В научной литературе приведено более 40 определений кредита, высказанных различными исследователями, начиная от меркантилистов, представителей классической политэкономии и заканчивая современными авторами.
Все вышесказанное определяет актуальность темы работы.
Объектом исследования является ОАО «Белагропромбанк». Предметом исследования является совокупность отношений по поводу предоставления, использования и возврата кредитных средств.
Цель работы – рассмотреть...


Кредит представляет собой финансовую категорию, т. е. входит в систему финансов. Кредит (лат. creditum - ссуда, долг, credere - верить) - это предоставление банком или кредитной организацией денег заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты по ней.
Сущность кредита проявляется в аккумуляции временно свободных денежных средств одного лица и передаче их за плату во временное пользование другому лицу.
Кредит является самостоятельной финансовой категорией и имеет свои специфические функции. Это:
1. Аккумуляция временно свободных денежных средств.
2. Перераспределительная функция.
3. Замещение наличных денег безналичными деньгами в денежном обращении.
В мировой банковской практике отсутствует единая классификация банковских кредитов. Это связано с различиями в уровне развития банковских систем в разных странах, сложившимися в них способами предоставления кредитов. Однако наиболее часто в экономической литературе используется классификация банковских кредитов по следующим признакам:
- по назначению (цели кредита);
- по сфере использования;
- по срокам пользования;
- по обеспечению;
- по способу выдачи и погашения;
- по видам процентных ставок.
ОАО «Белагропромбанк» обладает второй по величине региональной сетью среди банков республики. В настоящее время на долю банка приходится почти 30% от открытых всеми белорусскими банками обособленных структурных подразделений, находящихся на самостоятельном балансе. Отделения и филиалы банка помимо города Минска работают во всех областных и практически во всех районных центрах Республики Беларусь. Кроме 8 филиалов и 57 отделений услугами Белагропромбанка можно воспользоваться в 219 расчётно-кассовых центрах и 77 пунктах обмена валют.
На протяжении 2011 - 2012 годов кредитование субъектов хозяйствования выступало в качестве основного инструмента формирования активов банка.
На 1 января 2013 года кредитная задолженность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу