*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суррогатное материнство

рефераты, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение и история развития методов искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона 6
2. Общая характеристика суррогатного материнства 9
3. Понятие и правовая природа договора суррогатного материнства 14
Заключение 17
Используемая литература 20
Приложение 23
3
В XXI веке перед человечеством встала новая серьезнейшая проблема – бесплодие. Сегодня она приобрела поистине массовые масштабы. Впервые неспособность иметь детей из частной проблемы отдельной семьи стала демографическим фактором изменения привычных национальных, социальных, религиозных констант.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема бесплодия в мире затрагивает до 15% от общего числа супружеских пар репродуктивного возраста, причем статистика варьируется.
Так, в США 14,2% семей (в Европе около 10%) испытывают трудности с зачатием. Распространенность бесплодия в некоторых областях России превышает критический порог 15% , определенный ВОЗ.
Достижение целей демографической политики Российской Федерации в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития за счет обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий, снижения доли рабочих мест с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда в целях сохранения репродуктивного здоровья и др.
Одной из таких репродуктивных технологий, призванных, с одной стороны, улучшить демографическую ситуацию в стране, а, с другой стороны, удовлетворить потребности каждого человека на полноценное потомство, является суррогатное материнство, а именно, использование суррогатной матери в указанных целях.
Суррога́тное матери́нство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой в зачатии и рождении ребенка участвуют три человека:
1) генетический отец - лицо, предоставившее свою сперму для оплодотворения и согласное после рождения ребенка взять на себя обязанности отца;
2) генетическая мать - лицо, предоставившее свою яйцеклетку для оплодотворения и согласное после рождения ребенка взять на себя обязанности матери;
3) суррогатная мать - женщина детородного возраста, согласившаяся на...
Одной из основных причин, по которой появился такой метод вспомогательных репродуктивных технологий, как суррогатное материнство, является проблема преодоления бесплодия.
Однако, как показало проведенное исследование, мы не готовы к возникающим при суррогатном материнстве последствиям. Основная проблема - в несовершенстве законодательства. Норм права, касающихся правового регулирования суррогатного материнства, недостаточно для того, чтобы решить весь комплекс возникающих в связи с применением данного способа рождения детей проблем.
Во время работы были рассмотрены наиболее важные вопросы правового регулирования в сфере применения суррогатного материнства. Процесс детального изучения данной темы позволил сформулировать определенные выводы, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства в данной области.
Закон в России сейчас регулирует только порядок регистрации “суррогатных” детей, обязательным условием которой является согласие самой суррогатной матери на внесение в книгу записей рождений родителями выношенного ею ребенка заказчиков суррогатной программы. При этом речь идет только о родителях, состоящих в браке. При регистрации “суррогатных” детей, родившихся у одиноких и не состоящих в браке родителей, приходится прибегать к аналогии закона. Нормы прямого действия, регулирующие всевозможные конфликтные ситуации, попросту отсутствуют.
Вследствие этого страдают интересы всех сторон, вовлеченных в программу суррогатного материнства. Родители – заказчики суррогатной программы не имеют никаких прав на ребенка, которого вынашивает сурмама. С точки зрения закона именно она является матерью малыша и теоретически может поступать, как ей заблагорассудится. Захочет – оставит ребенка себе. Захочет – вообще прервет беременность. В этой ситуации родители становятся заложниками сурмамы, она может манипулировать ими и даже шантажировать их.
Но что самое интересное, от положения в законе, которое вроде бы должно защищать интересы сурмам,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу