*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности представлений о семье у различных возрастных групп.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические подходы к проблеме представлений о семье 5
1.1. Понятие и значение семьи в обществе 5
1.2. Семейная структура и ее параметры 7
1.3. Различия в понимании образа семьи в представлениях молодежи и зрелого поколения 9
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей представлений о семье у различных возрастных групп 12
2.1. Характеристика избранных для исследования методик 12
2.2. Характеристика результатов проведенного исследования 13
Выводы 20
Список использованной литературы 22
Приложение 24
В жизни любого человека семья занимает важнейшее место. В детстве ребенок впитывает любовь и заботу родителей, а вырастая, сам создает семью и заботится о ней. Обращение к проблемам семьи актуально и востребовано. Институт семьи оказывает влияние на развитие всего общества в целом. Отношение к семье, к любви несет на себе отпечаток времени и нравственных принципов, характерных для данного общества.
Современные браки среди молодежи, к сожалению, отличаются недостаточной прочностью, многие пары расстаются, не прожив и года. Это может быть объяснено различными факторами, в том числе и тем, что в обществе не достаточно последовательно и целенаправленно проводится специальная работа, направленная на формирование уважительного отношения к семье. Наблюдается тенденция смещения ценности института семьи и брака в сторону карьеры и других факторов. Сложившаяся в современном обществе ситуация требует изучения и коррекции сложившегося положения. Ведь семья – это основа человеческого общества. В ряду причин усиленного внимания к проблемам семьи, находится стремление общества улучшить демографическую ситуацию, искоренить такие негативные социальные явления, как преступность, наркомания, самоубийства, так как на развитие тех или иных качеств личности играет семья. В последние годы в обществе все более возрастает озабоченность состоянием института семьи, осознается необходимость глобальных решений по его укреплению.
При изменении отношения к семье молодежи, представители старшего поколения в большинстве своем продолжают хранить традиционные взгляды. Понимание этого факта позволит спланировать и организовать эффективную работу по укреплению роли семьи в обществе. Поэтому тема данной работы представляется достаточно актуальной.
Гипотезой работы выступает предположение о том, что особенности представлений о семье различаются в разных возрастных группах.
Объект исследования: институт семьи в современном обществе.
Предмет исследования: особенности...
В современных социально-экономических и социальных условиях семья продолжает оставаться одним из социальных устоев общества и одновременно одной из его важнейших ценностей, ориентированных на социальное единство и согласие. В период, когда общество претерпевает изменения во всех сферах жизни, семья консолидирует своих членов и является своеобразной формой выживания в трансформирующемся мире. Все грани отношений родителей и детей, прародителей и семейной пары, прародителей и детей тесно взаимосвязаны друг с другом, в течение жизненного цикла личности приходится осваивать все эти формы отношений, ведь успешность реализации личности в жизни во многом зависит от умения нести и сохранять необходимые отношения между поколениями внутри семьи. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о различии представлений о семье у разных возрастных групп. Установлено, что представители старшего поколения ценят семейные отношения больше и выступают хранителями традиционных семейных ценностей. У представителей молодежи наблюдается повышения интереса к материальной стороне брака, к сохранению свободы от семьи. Снижение ценности семьи и брака приводят к вступлению в самостоятельную жизнь инфантильных, нравственно и духовно неполноценных молодых людей, что, несомненно, подрывает корни благосостояния и стабильности российского общества.
Выход из сложившейся кризисной ситуации один: содействовать укреплению семьи посредством:
- укрепления связей между поколениями путем развития психологической службы;
- восстановления в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства;
- возрождения отечественных культурно-исторических традиций;
- творческого воссоздания в современных условиях традиционного уклада жизни общества и семьи;
- формирования в государстве системы социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семейного воспитания.
Без сомнения, значение брака и институт семьи изменились, но правомерно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу