*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представительная и прямая демократии

курсовые работы, История

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.История развития демократии с древнейших времен 5
1.1 Понятие и возникновение демократии как политического строя в античном мире 5
1.2 Анализ античными мыслителями демократического устройства государства 10
1.3 Демократические институты в Средние века и эпоху Возрождения 15
2.Представительная и прямая демократия нового и новейшего времени 21
2.1 Соотношение институтов прямой и представительной демократии с другими институтами управления в обществе в Новое время 21
2.2 Демократия и общественное самоуправление 23
2.3 Демократия, и общественное развитие 26
Заключение 30
Список используемых источников 32
Вопрос о самой лучшей, самой справедливой форма государственного устройства возник, по видимому, в момент возникновения самого государства.
История человечества изобилует самыми разными формами правления. Уже в античности их насчитывали не менее девяти. Сегодня эти формы правления так же представлены в мировой практике. Однако наиболее популярны сегодня: монархия и демократия. Замечено, что монархия становится уязвимой, если монархом становится человек не подходящий для государственного управления. Но при демократическом управлении правительство пребывает у власти недолго и плохо реализует долговременные программы. Отметим, что институты прямой демократии сегодня есть практически во всех странах.
При этом представительные демократические институты власти ведут активную экспансию. Более того, демократический строй некоторые страны пытаются навязать другим насильно.
Что же привлекательного в демократии и кто больше всего выигрывает при ней?
Актуальным таким образом является изучение истории прямой и представительной демократии.
Цель работы – изучение истории прямой и представительной демократии
Задачи работы:
1) дать определение прямой и представительной демократии;
2) показать возникновение демократии и демократических иснститутов в античности;
3) описать развитие прямой и представительной демократии в Средневековье;
4) дать развернутую характеристику развитию прямой и представительной демократии в новое и новейшее время
5) сделать выводы.
Методическая основа исследования: монографии и учебные пособия по истории государства, труды античных и современных ученых в области политологии.

Итак, демократия, как форма правления, возникла еще в античные времена. Первоначально демократия представляет собой систему власти, при которой управление осуществляют свободные граждане - собственники рабов, земли и другого имущества. Гражданские права первоначально могли приобретаться только по праву рождения. С ростом государства, например Рима, гражданские права частично и выборочно предоставлялись и представителям завоеванных земель.
Прямая демократия в историческом процессе практически не изменила своей сущности. Это в первую очередь выражение мнения народа или некоторой общности –общины. А вот представительная демократия прошла довольно большой путь развития от античности до наших дней.
Античные мыслители сходились во мнении, что современная им демократия – это форма правления весьма далекая от совершенства. Основная их претензия к подобной форме правление, то, что правители при демократии заботятся не о благе народа, а о своем собственном. Так, Платон отмечает, что демократия является переходной формой государственного устройства, способствует появлению социального релятивизма – относительности общественных ценностей. Смелость и храбрость называется – трусостью, трусость – разумностью, правдивость и честность – глупостью, лживость и изворотливость – мудростью. Платон утверждает, что демократия есть лишь одна из стадий вырождения совершенного государства. Его ученик, Аристотель, так же выделяет в демократии в основном отрицательные стороны – а именно то что при демократии властные решения принимаются не по зрелому размышлению а по прихоти толпы.
В Средневековье представительная демократия существенно потеряла свои позиции, но как форма общинного самоуправления сохранилась. Отметим, что христианская церковь в Средневековье целом была весьма оригинальным демократическим институтом, где гражданами выступали только члены церкви.
Развитие демократических институтов со времен античности было неравномерным. В ходе исторического процесса не раз случалось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу