*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы планирования сюжетно-ролевой игры ребенка дошкольника.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Планирование – основа содержания воспитательно-образовательной работы в ДОУ 6
1.1 Планирование в ДОУ в условиях перехода на ФГОС дошкольного образования 6
1.2. Условия успешного планирования образовательного процесса в ДОУ 13
Глава 2. Планирование сюжетно-ролевой игры ребенка дошкольника 17
2.1. Организация игровой деятельности в детском саду 17
2.2 Место сюжетно-ролевой игры в образовательном процессе ДОУ 26
2.3 Основные направления развития сюжетно-ролевых игр дошкольников 31
2.4 Принципы перспективного и календарно-тематического планирования 36
Заключение 40
Список литературы 41


Игра! Как много значит для ребёнка дошкольника. Без увлекательной сюжетно – ролевой игры не может быть страны детства. Чем разнообразнее интереснее игры детей, тем богаче и шире для них становится окружающий мир, светлее и радостнее их жизнь.
А.С. Макаренко принадлежат замечательные слова: «Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.»
Волшебная страна детства, весёлая и беззаботная! Ласковые руки мамы, добрые бабушкины сказки, строгий но любящий взгляд отца. Первые друзья. Первые радости. Первые проблемы. Невольно задаёшь себе вопрос: « Хватит ли детям времени вдоволь наиграться»
В какие игры играют современные дети. Ведь игра – величайший спутник детства! Справедливо отметить, что в последнее время повышается внимание к проблемам игры и детства. В общественном дошкольном воспитании произошли большие изменения. Прежде всего это связано с обновлением его содержания. Если раньше задачи воспитания и обучения, стоящие перед работниками дошкольных учреждений чётко определяла чёткая для всех программа, то сегодня мы имеем возможность выбора.
Сюжетно – ролевая игра имеет неоценимое значение для интеллектуального развития дошкольника. В ней ребёнок впервые начинает различать реальность и фантазию. Взяв на себя определённую роль дошкольник создаёт особую действительность, в которой он является социально значимым лицом. Многое имеется ввиду, держится в плане представления. При этом развивается способность планировать в уме, предвидеть свои действия и действия других людей, координировать их.
Рядом с видимой действительностью строится мир воображаемый.
Сюжетно – ролевая игра позволяет ребёнку посмотреть на мир с точки зрения своего будущего, точки зрения социальной перспективы. Это способствует переходу на новый уровень развития не только...

Изучив психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме планирования образовательного процесса в ДОУ и, в частности, планирования сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста можно сделать следующие выводы:
Планирование – это заблаговременное определение последовательности осуществления воспитательно-образовательной работы с указанием необходимых условий, средств, форм и методов.
Правильно составленный план работы вносит ясность, предсказывает трудности, экономит время, повышает ответственность, облегчает работу. План — не просто отчетный документ, главное в нем — рабочая ценность, заблаговременный преднамеренный подбор содержания и форм предстоящей работы с детьми, четкие ориентиры в использовании служебного времени.
В современном детском саду необходимо совершенствование планирования образовательного процесса. Существуют общие требования к календарному, календарно-тематическому и годовому плану в разновозрастной группе детского сада.
План дает воспитателю возможность заранее продумать методы и приемы обучения и воспитания детей, видеть пути достижения поставленной цели. Все, что планирует воспитатель, должно обеспечивать гармоничное развитие личности каждого ребенка. Следует помнить: планирование должно быть гибким, ведь на его реализацию могут повлиять непредвиденные факторы. План - это не формальность, а непременное условие успешной и плодотворной работы с детьми, где главное - не схема и форма, а содержание.
Несмотря на неоценимую роль игры в жизни дошкольника, планирование организации игровой деятельности в дошкольных учебных заведениях требует усовершенствования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу