*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистическое изучение рабочего времени

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СТАТИСТИКИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 5
1.1. Учет рабочего времени на предприятии 5
1.2. Показатели продолжительности
и степени использования рабочего времени 7
1.3. Статистические методы
выявления резервов улучшения использования рабочего времени 14
РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 18
2.1. Расчет показателей
использования рабочего времени работниками предприятия 18
2.2. Выявление резервов сокращения непродуктивных трат рабочего времени 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Труд – основной фактор процесса производства товаров и услуг. Анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния трудового потенциала страны, занятости населения, эффективности использования рабочей силы. Поэтому статистика труда является одним из важных разделов социально-экономической статистики.
В свою очередь статистическое изучение рабочего времени является одним из важнейших направлений статистики труда. Этот аспект анализа предполагает рассмотрение состава фондов рабочего времени, сопоставление фактической и установленной продолжительности рабочего дня, определение влияния различных факторов на изменение количества отработанного времени.
Статистическое изучение рабочего времени помогает выявить непроиз-водительные затраты труда, причины потерь рабочего времени и выявить резервы повышения производительности труда.
Поэтому выбранная тема курсовой работы «Статистическое изучение рабочего времени» является важной и актуальной. Основной целью написания курсовой работы является изучение теории и практики изучения рабочего времени на предприятии.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучены основные понятия статистики рабочего времени – разновидности фондов рабочего времени, единицы измерения рабочего времени.
2. Рассмотрен алгоритм расчетов показателей использования рабочего времени на предприятии.
3. Проведено статистическое изучение показателей использования рабочего времени на конкретном предприятии.
4. Выявлены непроизводительные потери рабочего времени в столярном цеху предприятия с помощью фотографии рабочего дня.
Информационной базой для написания курсовой работы послужили данные табельного учета ООО «Редвуд» за 2010 г. – предприятия по изготовлению межкомнатных дверей из древесины и МДФ. Методической базой для исследования являются учебные пособия по социально-экономической статистике, экономике труда и анализу хозяйственной деятельности предприятия отечественных авторов, таких как Г.Г....
Количество труда, затраченного в производстве, измеряется его продолжительностью, т.е. рабочим временем. Основными единицами рабочего времени являются человеко-дни и человеко-часы. Человеко-днем считается день, в течение которого работник числился в составе персонала предприятия. День учитывается как отработанный, если работник явился на работу и приступил к работе, независимо от ее продолжительности. Отработанный человеко-час – это час фактической работы одного работника.
Различают следующие показатели рабочего времени – календарный фонд, табельный фонд и максимально возможный фонд рабочего времени. Календарный фонд – это число календарных дней, приходящихся на всех работников предприятия.
Табельный фонд рабочего времени рассчитывается как календарный фонд за минусом выходных и праздничных дней. Максимально возможный фонд равен табельному фонду за минусом очередных отпусков.
Перечисленные показатели являются плановыми. Фактически отработанное время всех работников предприятия составляет фонд отработанного времени.
Сопоставляя фактические и плановые фонды рабочего времени можно рассчитать показатели использования рабочего времени. Для характеристики использования фондов рабочего времени определяются соответствующие показатели, которые определяются как отношение фактически отработанного времени к соответствующему фонду рабочего времени (календарному, табельному, максимально возможному).
Кроме того, рассчитываются показатели использования рабочего периода и рабочего дня, а также интегральный показатель использования рабочего времени. На предприятиях со сменным режимом также рассчитываются показатели сменности и использования сменного режима.
Скрытые потери времени выявляются с помощью обследований рабочего времени. Для этого применяются такие методы, как хронометраж, фотография рабочего дня и самофотография.
Практическая часть курсовой работы написана на основании информации об использовании рабочего времени на предприятия по производству столярных изделий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу