*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное обслуживание пожилых инвалидов в соответствии с Федеральным законом о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальное обслуживание – понятие и правовые основы 5
Глава 2. Общая характеристика социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста 10
Глава 3. Формы и учреждения социального обслуживания граждан
пожилого возраста и инвалидов 14
Глава 4. Права граждан пожилого возраста
и инвалидов в сфере социального обслуживания 21
Заключение 28
Список литературы 30
Последние годы характеризуются ростом численности инвалидов в Российской Федерации, что является одним из ведущих негативных индикаторов общественного здоровья. В Российской Федерации в настоящее время насчитывается более 13 млн. инвалидов, что составляет около 9% населения страны. Ежегодно в учреждениях медико-социальной экспертизы освидетельствуется более 4 млн. человек, из них впервые признаются инвалидами около 1 млн. человек, повторно - 2,5 млн. граждан.
В тоже время доля пожилых людей и пенсионеров в стране постоянно растет, данная категория граждан также нуждается в социальной помощи.
Социальная сторона жизнедеятельности человека, государства и общества - это совокупность необходимых и достаточных условий жизни человека как биологического и общественного существа. Основным критерием социального развития общества выступает благополучие человека.
Стратегическая цель социального государства - обеспечение права каждого человека на такой жизненный уровень и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и права на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, наступления старости и в ином случае утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.
Наша работа посвящена вопросам социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в РФ.
Целью работы является определение правовых основ и содержания социального обслуживания инвалидов и пожилых людей.
Задачи работы:
- определить понятие и правовые основы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
- изучить формы и учреждения социального обслуживания;
- проанализировать права граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.
Структура работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Социальное обслуживание является относительно самостоятельным звеном в общей системе социального обеспечения и социальной защиты. В последние годы появилось достаточно много нормативных правовых актов, регулирующих отношения по предоставлению гражданам социального обслуживания в различных видах и организацию деятельности соответствующих служб.
Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Анализ организационно-правовых особенностей организации и деятельности учреждений социального обслуживания населения показывает их широкий спектр и возможность проведения мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Численность учреждений социального обслуживания населения отстает по ряду учреждений от потребности граждан пожилого возраста и инвалидов.
Граждане пожилого возраста и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу