*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОГОВОРНЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ 5
1.1. Понятие, структура дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.2. Политика управления договорными обязательствами 13
1.3. Законодательная база управления дебиторской и кредиторской задолженностью 20
ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ЮРКОМКОНСАЛТИНГ 23
2.1. Коэффициентный анализ финансового состояния организации 23
2.2. Методический аспект анализа задолженности на материалах организации 30
2.3. Алгоритм расчета факторинговой операции (сделки) 39
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 44
3.1. Разработка прогнозного баланса и анализ состояния задолженности 44
3.2. Внедрение контроллинга кредиторской и дебиторской задолженности 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57
В последнее время многие крупные отечественные организации в рамках системы внутреннего контроля создают систему управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
Такая система предполагает широкое применение досудебного порядка урегулирования возникших споров в случаях, предусмотренных законодательством для данной категории споров.
При внедрении такой системы основным условием является бухгалтерский учет задолженности на конкретную дату и ее своевременная инвентаризация. В экономически развитых странах на предприятиях и фирмах, имеющих подразделения по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, персонал которых специализируется на урегулировании споров, связанных с их возникновением, не существует такой проблемы, как "невзысканная задолженность".
Проблема неплатежей одна из острейших проблем периода экономических реформ нашей российской экономики. Руководители и главные бухгалтеры организаций озабочены высоким уровнем дебиторской задолженности и соответствующими потерями. Делаются огромные усилия, принимаются неординарные меры, направленные на погашение неплатежей покупателей и поставщиков. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности во многом связаны с проведением финансового анализа, текущего мониторинга качества расчетных операций и контроля исполнения платежной дисциплины.
Востребованность результатов исследований в области анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности (далее ДЗ и КЗ) определяется недостаточной степенью раскрытия ряда существенных теоретических и прикладных положений. В частности, практически отсутствуют исследования в области внутреннего контроля дебиторской и кредиторской' задолженности, в связи с этим возникает потребность в разработке...
Целью исследования в моей дипломной работе являлось проведение анализа кредиторской и кредиторской задолженностями на примере ООО «Юркомконсалтинг» и разработка рекомендаций по совершенствованию их управления.
В первой части дипломной работы были рассмотрены теоретические основы управления кредиторской и дебиторской задолженностью, в том числе описана сущность и образование кредиторской и дебиторской задолженности в организациях. Был проведен анализ и дана оценка кредиторской и дебиторской задолженности организаций, рассмотрено управление кредиторской и дебиторской задолженностями организаций.
Вторая часть дала характеристику финансово-экономического развития организации ООО «Юркомконсалтинг». В ходе написания данной дипломной работы был проведен экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, информационной базой которого являлась бухгалтерская отчетность (форма №1, №2,) за 2009-2010 годы.
Выяснилось, что структура активов предприятия характеризуется значительным увеличением активов, притом, что собственный капитал увеличился в меньшей степени. Отстающее увеличение собственного капитала относительно общего изменения активов следует рассматривать как негативный фактор. Основную часть активов составляет дебиторская задолженность, именно этот фактор является сдерживающим для полноценного развития организации. Из-за нехватки денежных средств, вовремя не покрывается кредиторская задолженности и соответственно не идет увеличение собственного капитала. А так же в ООО «Юркомконсалтинг» была нарушена работа по закупке сырья и материалов, было приобретено гораздо большее кол-во сырья и материалов, чем того требовало производство, соответственно из-за этого происходила «заморозка» денежных средств.
Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по улучшению качества ведения политики управления дебиторской и кредиторской задолженности и оздоровлению работы организации:
• необходимо увеличивать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу