*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина в г. Москве: федеральные и городские элементы .Статус Уполномоченного по правам человекав г. Москве

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Система гарантий прав и свобод человека и гражданина в г. Москве 5
2. Статус уполномоченного по правам человека в г. Москве 12
Заключение 16
Список литературы 18
Наряду с федеральным законодательством законодательство города Москвы осуществляет правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе реализации политических прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации. В их ряду избирательные права граждан, право на участие в референдуме, право на обращения, свобода собраний, митингов, демонстраций, право на равный доступ к государственной службе. Анализ федеральных нормативных актов и нормативных актов города Москвы показывает, что правовые нормы, гарантирующие реализацию политических прав и свобод граждан на территории Российской Федерации и территории города Москвы, являются однотипными. Законы города Москвы об отдельных политических правах практически дублируют положения федерального законодательства. Реализация отдельных политических прав и свобод граждан осуществляется в соответствии с федеральными законами (право на объединение, свобода мысли и слова, право на информацию), так как в городе Москве отсутствуют специальные законы, гарантирующие осуществление этих прав.
К особенностям законодательства города Москвы о политических правах и свободах относится то, что Устав города Москвы имеет главу, посвященную политическим правам и свободам гражданина, детально закрепляющую отдельные виды этих прав и свобод (глава 10 «Формы непосредственной демократии»). Избирательные права гарантируются только гражданам, обладающим статусом жителя города Москвы. Закон города Москвы «Об обращениях граждан» расширяет количество видов обращений по сравнению с федеральным законом (под ними понимаются не только предложения, заявления, жалобы, но и ходатайства, коллективные обращения граждан, петиции). Законодательство города Москвы детально регламентирует виды, порядок подготовки и проведения консультативных опросов как способов выявления мнения граждан.
Цель работы – изучить систему гарантий прав и свобод человека и гражданина в г. Москве: федеральные и городские элементы. Статус...
Цель деятельно сти Упо лно мо ченно го  по  правам чело века в го ро де Мо скве — во сстано вление нарушенных прав лично сти, о храна и защита этих прав; о сно вные направления и спо со бы ее до стижения — о существление ко нтро ля, про ведение расследо вания и дача реко мендаций по  устранению до пущенных властными структурами нарушений тако вых прав.
По  о пыту субъекто в федерации, уже имеющих институт о мбудсмена, мо жно  судить, что  реко мендации имеют императивную силу и по длежат испо лнению.
Но  и в этих случаях о бязательно сть принятых Упо лно мо ченным решений и данных им реко мендаций являются ско рее исключением, чем правило м, и по то му по  сво ей со циально й ро ли институт по  правам чело века заключает в себе внутреннее про тиво речие между его , безусло вно , гуманно й и демо кратично й целево й устано вко й и спо со бами до стижения это й цели, что  на практике выражается в недо стато чно  эффективно й деятельно сти упо лно мо ченно го  по  правам чело века.
Анализ системо о бразующих признако в института упо лно мо ченно го  по  правам чело века по зво ляет о пределить по нятие Упо лно мо ченно го  по  правам чело века в го ро де Мо скве.
Таким о бразо м, мо жно  дать о пределение исследуемо го  по нятия: Упо лно мо ченный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу