*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современной российской молодежной прессы (на примере журнала Yes! и Смена

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. МОЛОДЕЖНЫЕ ИЗДАНИЯ НА РЫНКЕ ПЕЧАТНЫХ СМИ
1.1. Типологические характеристики молодежной печати………………………5
1.2. Традиции отечественной молодежной печати………………………………9
1.3. Современное состояние молодежной печати……………………………….24
ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЖУРНАЛОВ «СМЕНА» И «YES» КАК МОЛОДЕЖНЫХ ИЗДАНИЙ
2.1. Функционально-стилевые особенности девичьих журналов…………….32
2.2.Характеристика и содержание тематических рубрик журнала «YES»…………………………………………………………………...................39
2.3.Характеристика и содержание тематических рубрик журнала журнала «Смена»……………………………………………………………………………..51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….62
Актуальность исследования определяется тем, что появление многочисленных изданий, специализирующихся на молодёжной тематике, способствуют сильному влиянию на формирование языковых норм молодого поколения. Молодежная пресса - особая отрасль современной журналистики. Ее особенность заключается не только в том, что она сориентирована на молодежь, но и в специфической функциональной нагрузке. Одна из важнейших задач молодежных средств массовой информации (далее СМИ) – это воспитание подрастающего поколения, включение молодого человека в общество. Нельзя также забывать и об остальных функциях молодежной прессы, которые являются общими для всех СМИ: идеологическая, социально-ориентирующая, организаторская, культурно- образовательная, рекламно-справочная и рекреативная. Выполнение этих функций молодежными изданиями, соблюдение необходимого баланса между ними – залог успешной социализации молодого читателя, его продуктивного диалога со СМИ на протяжении всей жизни. Правильно формируя сознание молодого человека, пресса добивается доверия со стороны аудитории, что во многом способствует дальнейшему сотрудничеству между изданиями и потребителями медиа-продуктов. Актуальность работы основана также на том, что тема исследования отражена в научной литературе недостаточно полно. Это обусловлено, в первую очередь, относительно недавним становлением журналистики как науки. В основном, все источники носят фрагментарно-поверхностный характер или вообще не являются трудами по журналистике. К первым можно отнести журнальные статьи, авторы которых стремятся дать широкий обзор современного состояния молодежной печати, не останавливаясь на причинах и следствиях того или иного явления. Второй вид источников – это различные труды по филологии, социологии, педагогике, возрастной психологии.
Объект исследования – особенности молодежной прессы
Предмет исследования – функционально-стилевые особенности молодежных журналов «Yes!» и «Смена».
Цель исследования - выявить и проанализировать...
В заключение необходимо сделать ряд выводов о том, что специфической чертой современной молодежной печати России является возникновение и успешное развитие юнкоровской прессы, в которой на всех уровнях производства информационного продукта – от репортера до главного редактора работают сами дети и подростки.
Юнкоровские издания чаще наиболее интересны для юных читателей, т.к. общаются с ними «на одном языке». Современные СМИ предлагают молодежной аудитории новый кодекс поведения, новое отношение к традиционному пониманию «хорошо» и «плохо». В ряде современных развлекательных молодежных СМИ – «Seventeen», «Cool», «Cool girl», «Ровесник», «Молоток», «Круто», «Oops», «Хулиган», «Штучка». Для большего охвата читательской аудитории многие российские газеты и журналы выходят в двух версиях: печатной и он-лайн.
Современное состояние молодежной прессы характеризуется рядом трудностей. В условиях рыночной экономики издатели молодежных журналов испытывают большие трудности. Пытаясь заинтересовать как можно более широкий круг потребителей, они размывают границы целевой аудитории, что приводит к снижению уровня журналистских материалов, их сознательной «облегченности». Другие медиаменеджеры, стремясь создать качественный продукт, вынуждены следовать дифференцированным запросам молодежной аудитории. Однако производство информационного продукта для узкой целевой группы сдерживается низким уровнем платежеспособности молодежи и недостатком информации о ее истинных интересах и потребностях. В этой ситуации отличительной чертой современных молодежных СМИ стал их сенсационно-бульварный характер, неизменное обращение к некогда запретным темам, ярко выраженный эпатажный стиль в подаче информации.
Целевое назначение современных детских, подростковых, молодежных СМИ во многом определяется их владельцами, учредителями и издателями. Сегодня выпуском детской, подростковой, молодежной периодики занимаются общественные структуры, информационные агентства и издательские дома, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу